image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Весейском сельском доме культуры прошел квест «На поиски жемчужины здоровья» (Слуцкий район)

333

Формирование у детей любого возраста культуры безопасного поведения, пропаганда здорового образа жизни – одни из важных постулатов, на которых должно зиждиться воспитание подрастающего поколения.  

Спасатели Слутчины в рамках профилактической ежегодной акции «Каникулы без дыма и огня!» приняли участие в районном квесте среди подростков «На поиски жемчужины здоровья». Настоящая приключенческая игра, которая перешла в праздник для участников мероприятия. К слову, на большой площадке перед домом культуры собралось пять ярких команд из очень активных, талантливых и умных ребят. Под неповторимыми и весьма не банальными названиями: «Позитив», «Шнурки», «БИК & ЗОЖ», «Баклажанчик» и «Максимум» команды путешествовали по станциям в поиске, так называемой, жемчужины здоровья. Все без исключения капитанам команд были вручены маршрутные листы, по которым они следовали, выполняли задания, получали за правильные ответы и четко выполненные задания, шоколадные медали или «стики-смайлики».

Так, на станции «Медпункт», участники команд продемонстрировали свои представления о предметах личной гигиены, о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы, следить за внешним видом.

На станции «Безопасность» - спасатели Слуцкого РОЧС и представители Минской областной организационной структуры РГОО БДПО напомнили всем без исключения о правилах безопасного поведения в современных условиях быта, улицы, о правилах поведения в экстремальных ситуациях, а также как правильно использовать полученные знания для предотвращения этих ситуаций. При помощи кроссворда спасатели проверили знания по безопасности и умение работать в сцепке (команде). К слову, задания оказались для детей сложными. Ловкость, сноровку и возможность мыслить нестандартно ребята продемонстрировали в других конкурсах, которые были для них заготовлены.

Свою физическую подготовку ребята показали на станции «Спортивная» -маневрирование на велосипеде, преодоление полосы препятствий – все это удавалось им, практически, с легкостью.

На станции - «Творческая» командам нужно было «покреативить» и нарисовать стенгазету по тематике «Здоровый образ жизни».

«Опасность» – так называлась станция, где ребят ожидали работники газовой службы. Они напомнили детям, как вести себя, если оказались в помещении, заполненным бытовым газом, рассказали о безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования жилого дома.

Физические качества участников, дух соперничества, знания, которыми владели все ребята без исключения показали, что победителем достойна стать абсолютно каждая команда. Все очень старались, четко и грамотно проходили испытания, но победу удалось одержать с небольшим отрывом от соперников команде «Баклажанчик».

Поздравляем победителей, участников квеста с достижением высоких результатов в проявленных конкурсах! Желаем безопасных каникул, активного отдыха и массу положительных эмоций!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть