image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Бывших не бывает": поздравляем с Днем рождения Александра Петровича АСТАПОВА

956

АСТАПОВ Александр Петрович

полковник внутренней службы

Родился 10 июня 1955 года в г. Ивацевичи Брестской области. В органах МВД, МЧС служил с 28.12.1978 по 14.04.2006. В 1977 году окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР, в 1984 году Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. Начальник Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Участник работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Неоднократно принимал участие в тушении пожаров и ликвидации аварий техногенного и природного характера. Проявил высокий профессионализм при тушении торфяных и лесных пожаров. 23.08.1997 руководил тушением пожара, возникшего в результате схода с рельсов железнодорожного состава в г. Борисове. Произошло опрокидывание и повреждение цистерн с бензином и остатками газа пропан-бутан. В период реорганизации пожарной службы в 1994-1995 годах организовал в районе 6 отдельных постов военизированной пожарной службы. Огромное внимание уделял развитию материально-технической и учебно-тренировочной базы гарнизона.

Специалист 1 класса. Награжден правительственными медалями «За отвагу на пожаре», «За отвагу»; медалями «За безупречную службу» 1,2 и 3 степеней; юбилейными медалями «80 лет белорусской милиции», «150 год пажарнай службе Беларусі», «160 год пажарнай службе Беларусі»; нагрудными знаками «За выдатную службу», «Участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС», «За заслугі», «15 год органам і падраздзяленням, падначаленным МНС Рэспублікі Беларусь», «За самаадданую службу» 2 степени.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть