image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«На воде не быть беде»: правила безопасного поведения на водоемах (Солигорский район)

855

Лето – прекрасная и беззаботная пора для детворы и взрослых, кто собирается в отпуск. Поездки на шашлыки, походы в лес за ягодами и отдых на пляже – абсолютно каждый гражданин старается по максимуму насладиться солнечными деньками.

Однако граждане зачастую как проявляют безответственное отношение к вопросам безопасности в эти три месяца. Проигнорированные головные уборы или спасательные жилеты могут стать причиной нежданной беды.

Сегодня работники МЧС предлагают вспомнить, как необходимо себя вести на водоёмах и что делать, если увидел тонущего человека.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Кроме того, смертельно опасным может стать ныряние в незнакомых местах.

Во-вторых, при купании запрещается заплывать за границы зоны купания; подплывать к движущимся лодкам, катерам и катамаранам; нырять и долго находиться под водой; проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга; подавать крики ложной тревоги.

Также недопустимо заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Жара, излишнее геройство перед товарищами и изрядно выпитая доза спиртного напитка никогда ещё не приводило к чему-то хорошему. Так, например, и произошло 11 июня прошлого года в городе Минске. 24-летняя девушка и ещё двое мужчин находились возле водоема на улице Горецкого и распивали спиртное. Несмотря на запрещающие таблички на берегу, девушка решила искупаться. Подплыв к середине, она стала тонуть. Друзья, а также находившиеся рядом очевидцы вытащили пострадавшую. Однако спасти её так и не удалось.

Что же касается тех ситуаций, когда вы стали свидетелем водной ЧС: зовите на помощь и вызовите спасателей. Если находитесь неподалёку от тонущего и уверены в своих силах – подплывите к утопающему сзади, схватите его за голову, под руку или за волосы, буксируйте к берегу. Не позволяйте хвататься за вас, транспортируйте пострадавшего так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды.

МЧС напоминает! Купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками. Не используйте для плавания надувные матрасы, круги, камеры и другие надувные предметы, которые не являются плавсредствами. Не допускайте купания в нетрезвом состоянии. Не отпускайте детей одних на пляж, а находясь со своим чадом всегда придерживайтесь правил безопасности.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Фото носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть