image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Семья Чайко из Клецка представила династию спасателей

1393

21 мая в Несвижской резиденции Радзивиллов состоялась встреча губернатора Минской области Александра Турчина с семейными трудовыми династиями столичного региона. Семья Чайко из Клецка на этом мероприятии представляла династию спасателей.

В этой семье настоящее «трио» спасателей: отец, мать и сын.

Анатолий Фомич Чайко – бывший начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Клецк. Он искренне считает, что «бывших» в пожарной службе не бывает: те, кто хоть единожды ступил «на тропу войны» с чужой бедой, остаются в строю огнеборцев навсегда. И совсем неважно, покинул ты ряды действующих спасателей совсем недавно или уже не первый год в запасе.

Всегда подтянутый, дисциплинированный, Анатолий Фомич, капитан внутренней службы в запасе, обладает потрясающим внутренним обаянием, душевной добротой и скромностью. Среди боевых заслуг  - десятки ликвидированных чрезвычайных ситуаций и столько же спасенных человеческих жизней. С ранних лет юношу интересовала перспектива стать пожарным, поэтому он и поступил в Минский Ордена трудового  красного Знамени политехнический техникум. Годы учебы в техникуме, с 1981 по 1985, стали весьма знаковыми: Анатолий осваивал азы профессии, к которой чувствовал призвание, а еще познакомился с девушкой, своей сокурсницей Людмилой, которая в скором будущем стала супругой.   

Людмила Михайловна Чайко (Кулаковская) родом из деревни Оревичи Хоникского района Гомельской области. Строгая, ответственная, собранная и уверенная. С юных лет мечтала о профессии, которая бы приносила пользу людям. Видимо, именно поэтому и приняла решение поступать в Минский Ордена трудового  красного Знамени политехнический техникум. Здесь состоялось судьбоносное знакомство с будущим супругом.

Распределение выпускников молодые люди проходили уже как семья, и оба должны были ехать на отработку в Казахстан. Но остались работать в Клецком районе, так как в то время в ППЧ №10 по охране г.Клецка требовался начальник караула пожарной охраны и инспектор профилактической работы. Так,  с 1985 года семья  осталась жить и трудиться на малой родине Анатолия Фомича.

В новой должности Анатолий Фомич отработал только два дежурства, а затем, с апреля 1985 по май 1987, отдавал долг Родине – проходил срочную службы в рядах Советской армии. А после демобилизации вернулся на прежнее место работы, где и отслужил до 2005 года.

А Людмила Михайловна после распределения работала инструктором пожарной профилактики ППЧ №10 по охране г.Клецка, позже, с 1994 года - секретарем отряда ВПС №8 Клецкого района. И сейчас Людмила Михайловна продолжает работать в МЧС – она старший инспектор группы делопроизводства Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. И стаж у нее более 30 лет! Людмила Михайловна прекрасная жена, замечательна мать и грамотный специалист.

Александр Анатольевич Чайко – старший ребенок в семье, первенец Людмилы Михайловны и Анатолия Фомича. Родился в январе 1986 года на родине мамы. Тогда еще в планах молодой семьи был переезд на Гомельщину. Но жизнь внесла свои коррективы в семейные планы, и после аварии на ЧАЭС они вернулись в Клецкий район. Александр после школы учился в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее по специальности «мастер сельхозпроизводства». После выпуска отправился в армию — в Минск, в 65-ю автомобильную бригаду. Через полтора года вернулся домой и всерьез задумался о будущем. Александр к «духу» службы спасения привык с детства, наверное, именно поэтому пошел по стопам отца. Первое время Александр Чайко трудился водителем в ПАСЧ г.п. Старобин Солигорского района. Затем перевелся на Несвижчину — на пожарный аварийно-спасательный пост д. Лань, позже — в ПАСЧ № 1   г. Несвижа. В конце 2017 года его назначили на должность старшего водителя. К своим обязанностям Александр Чайко, как и когда-то его отец, подходит со всей ответственностью и серьезностью, его уважают как специалиста, его работу высоко ценят. В 2018 году Александр Чайко вошел в тройку лучших водителей подразделений МЧС Минщины. На областном конкурсе профессионального мастерства он занял третье место и был зачислен в состав сборной команды, которая представляла столичный регион на республиканском конкурсе.

У Александра подрастают два сына: старший – Максим, младший – Алексей, активные ребята, которые в будущем, может быть, продолжат династию спасателей и будут также служить в МЧС…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть