image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Краш-тест: учения спасателей прошли на высокотехническом производстве под Минском ("МИР 24")

497

Под Минском прошли учения спасателей. Тренировка проходила на высокотехнологичном производстве. Там можно было отработать навыки действий сразу по нескольким сценариям. Какие легенды для учений выбрали в этот раз, рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Цистерна с аммиаком столкнулась с грузовиком. Под ним остались работники, которые во время аварии проходили мимо. Это сценарий учений на одном из белорусских предприятий. Спасателям надо не только вытащить людей, но и устранить разлив химикатов.

«У нас создан отдел по промышленной безопасности. Объект запроектирован таким образом, чтобы исключить возможность чрезвычайных ситуаций. Но всегда нужно быть готовым к тому, чтобы их ликвидировать», – заявил руководитель проекта строительства Белорусской национальной биотехнологической корпорации Юрий Шилягин.

Команды авиации и пожарного поезда, 77 спасателей – химики и альпинисты – всего 19 бригад приехали на учения в Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию. Объект уникальный: производство, мини-ТЭЦ, котельная, испытательная лаборатория. Можно отрабатывать десятки сценариев.

«Производство химически-опасное. Учитывая, что сегодня на предприятии имеются проблемы с водоснабжением, идет стадия строительства. Мы отрабатываем в рамках учений непосредственно объект как новостройку», – сказал начальник Минского областного управления МЧС Беларуси Сергей Лапанович.

А на второй тренировочной площадке загорелся склад с комбикормом. Воды в системе не оказалось. Чтобы ликвидировать последствия, подключили пожарный аварийно-спасательный поезд. Огонь гасили и с вертолета. Персонал из здания эвакуировали альпинисты-спасатели.

«Было большое задымление. МЧС быстренько приехал, эвакуировали меня. Я сделал вид, что мне стало плохо, чтобы посмотреть, как оно все получается. Получилось все отлично», – поделился водитель погрузчика Белорусской национальной технологической корпорации Валерий Гаврилов.

Проверку на безопасность всегда проводят перед началом работы крупных предприятий. Осенью Белорусская национальная биотехнологическая корпорация в полном объеме запустит первое в СНГ производство аминокислот.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть