image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учения спасателей прошли на уникальном объекте в Пуховичском районе (МЛЫН.by)

1094

Минское областное управление МЧС провело очередные учения. Они прошли, как всегда, зрелищно, масштабно и успешно. Подробности — в нашем репортаже с места событий.

Невозможно сказать, какая беда страшнее — пожар в дачном домике, или на огромном предприятии. В обоих случаях все зависит от владельцев и от того, как быстро сработает служба спасения. Нынешние учения развернулись на территории уникального промышленного объекта — ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Это предприятие выпускает комбикорма, занимает участок в 160 гектар и буквально напичкано сложным оборудование и системами технологической коммуникации. Столь масштабному объекту под стать и вводные!

Авария, отрава и водяная завеса

Согласно первой вводной, на подъездных путях к одному из зданий предприятия произойдет обыкновенная авария: грузовик столкнется с прицепом. Проблема в том, что прицеп этот — цистерна, перевозящая жидкий аммиак, а столкновение было настолько сильным, что под машиной оказался раненый сотрудник завода. Из поврежденной цистерны начинает выливаться аммиак, а это уже грозит крайне тяжелыми последствиями. В такой концентрации по сути — это яд. Работникам службы безопасности предприятия и сотрудникам МЧС придется решить сразу несколько задач. Обезопасить место разлива, спасти пострадавшего, очистить территорию и не допустить распространения аммиака.

Сигналом к началу операции становится дым, символизирующий интенсивно испаряющийся аммиак. К месту аварии спешат сразу несколько машин. Развертываются пожарные рукава.

Один из сотрудников сразу начинает заливать саму цистерну пеной, другой соединяет рукава в кольцо. Выглядит это крайне необычно.

Пускают воду, и она начинает бить сверкающей завесой, отгораживающей место аварии от чистой территории. В шлангах проделаны отверстия и вода образует своего рода преграду, осаждая пары аммиака и не давая им распространяться. Одновременно спасатели поднимают грузовик пневматическим домкратом, вытаскивают «пострадавшего» и эвакуируют.

Развертывается пост химзащиты. Выглядит он как душевая кабина-переросток, в которой смывают осевшие частицы агрессивного вещества. Комплексная задача выполнена без единой задержки, ошибок, насколько мы можем судить, нет.

Пенная атака

События на второй аварийной площадке оказались связаны с пожаром и отсутствием воды в трубопроводе для его тушения. Звучит как-то буднично, правда? В реальности на территории завода развернулось такое действо, что все невольно почувствовали себя участниками то ли фильма-катастрофы, то ли блокбастера про работу пожарных и спасателей! Согласно вводной, произошло загорание на складе готовой продукции — комбикорма. Чем тушить? Запаса воды из резервуаров машин расчетов явно недостаточно — склад большой и площадь возгорания все растет, уже и крыша дымится. А там люди. Двое сотрудников, по легенде, успели вылезти, но один без сознания. Их нужно спасти в первую очередь.

А с водой решили вопрос радикально, подогнав целый аварийно-спасательный поезд Минского отделения БелЖД с несколькими цистернами, способными перевезти до 100 тонн воды!

В помощь пожарным машинам приехал скромный с виду прицеп за УАЗом, на котором была установлена система «Пурга», обеспечивающая залитие пеной горящих участков.

Честно говоря, трудно было представить, что такая небольшая «пушка» может работать с таким эффектом. Спустя пару минут после подачи воды и пенящегося состава все здание и прилегающая территория была залита слоем пены по щиколотку. 

А через четверть часа крыша стала такой чистой, какой не была в день монтажа. И никакому пожару такой атаки не выдержать! Альпинисты спасли «пострадавших», одного из них увезла скорая. Условный пожар потушен, объявлено построение…

После учений осталась одна мысль. Нет, две. Первая — насколько четко и даже красиво работает наше МЧС, не дай бог увидеть их в настоящем деле. Вторая — что же еще можно придумать для следующих учений? В космос разве что полететь!

Автор статьи: Игорь Губарь

Автор фото: Вячеслав Цуранов

Читайте также ЗДЕСЬ

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть