image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не так страшна гроза, как поражение молнией (Солигорский район)

761

О том, что гроза относится к одному из самых опасных природных явлений для человека, знают многие. Сильный дождь и шквалистый ветер, град, яркие вспышки молнии и раскаты грома – всё это таит в себе серьёзную опасность. Работники Солигорского горрайотдела по ЧС предлагают вспомнить, как необходимо правильно себя вести, если, находясь на улице, ты попал под грозу.

Во-первых, необходимо покинуть открытое пространство и зайти в любое здание. Не прикасайтесь к стенам. Держитесь вдали от любых проводов, не приближайтесь к молниеотводам.

Во-вторых, не пользуйтесь мобильным телефоном. Не стойте около высоких столбов, линий электропередач, деревьев или рекламных щитов.

Также имейте ввиду, что бегать, ездить на мотоцикле или роликах в грозу – запрещено!

На тот случай, если гроза настигла вас в автомобиле, помните: нужно прекратить движение, при этом самим следует оставаться в машине. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите природное явление.

Не рекомендовано и дотрагиваться до ручек дверей и иных металлических предметов. Недопустимо использовать мобильный телефон.

Помните! Самая большая опасность при грозе – поражение молнией. Чтобы избежать её, знайте и соблюдайте правила безопасности!

Фото носит иллюстративный характер

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть