image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вместе защищаем регион от ЧС (Клецкий район)

412

Спасатели всегда первыми приходят на помощь. А если ЧС случается на каком-то крупном предприятии, в большой организации, практически в один строй со спасателями становятся гражданские формирования гражданской обороны: пожарные дружины и команды, санитарные дружины и звенья. Все они имеют специальную подготовку  для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, для оказания квалифицированной помощи населению. Важным в процессе поддержания готовности таких формирований к выполнению возложенных на них функций является проведение постоянных тренировок, семинаров, инструктивных занятий.

14 марта на базе Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло плановое инструктивное занятие с представителями гражданских формирований организаций и предприятий Клецкого района. Среди них – такие крупные предприятия, как ОАО «Гамма вкуса», Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Клецкий мехзавод», ОАО «Клецкий комбикормовый завод» и другие.

В числе обсуждаемых вопросов – оснащение гражданских формирований средствами ГО, обучение работников организаций, входящих в состав ГФГО предприятий и организаций, организация районных соревнований санитарных дружин, а также проведение внеплановых тренировок с организациями, попадающими в зону химически опасного заражения.

Старший инженер ГСЧС районного отдела по ЧС Вади Степанюк отметил: «Важно, чтобы те, кто входит в состав гражданских формирований гражданской обороны четко понимали весь спектр своих обязанностей, имели определенные знания и навыки. А для этого процесс их обучения или повышения квалификации должен быть постоянным, а не только перед крупными соревнованиями или учениями. Мы со своей стороны готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку, ведь мы решаем одну общую задачу – защищаем наш регион от чрезвычайных ситуаций и их последствий».

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть