image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Будславская святыня будет жить" (SB.by)

1367

Благодаря усилиям спасателей часть храма, которую называют «Старый костел», практически не пострадала. Возможно, вскоре там начнутся службы

«Плачет костел…» — сокрушается кто-то из жителей Будслава. Действительно, капли воды до сих пор срываются с купола и сводов храма. Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии, который является одной из малых базилик, расположенных в Беларуси, серьезно пострадал от пожара, случившегося во вторник 11 мая: горели деревянные строительные конструкции между покрытием и перекрытием здания, рухнула крыша над центральным нефом. Прихожанам удалось спасти реликвии, а спасателям — отстоять историко-культурную ценность страны. «Р» узнала, как это было и что сейчас происходит в Будславе.


Борьба с огнем

Дверь храма закрыта для прихожан — возможно, находиться внутри опасно. Самым хрупким местом костела сейчас считается купол в центре: над ним было наибольшее количество горевших деревянных конструкций крыши. Тем не менее люди подходят, заглядывают сквозь кованую решетку, сокрушаются. Из подъехавшего микроавтобуса выгружают деревянные бруски сантиметров 10—12 толщиной — с их помощью поднимут над полом скамьи для прихожан, другую оставшуюся мебель и утварь. Мера необходимая: на полу и сейчас стоят лужи, хрустят под ногами черные комья окалины и сажи. 

— Мы выдохнули и составляем план действий. Накануне до двух часов ночи здесь работали следователи и эксперты. Пока непонятно, за что можно браться, а за что нет — находиться в здании небезопасно. Лучше держаться вдоль стен, а под большими сводами и куполом ходить нельзя, как и под жирандолями — одна из них уже упала, — рассказывает ксендз Дмитрий Дубовик. — В самое ближайшее время в облисполкоме пройдет заседание, посвященное ситуации с костелом, дальше станем действовать в соответствии с принятыми на нем решениями. Думаю, необходимо обследование конструкций. Пока что самый важный вопрос связан с органом: он ведь деревянный, в нем много механики, а из него вода текла. Ждем специалиста, который оценит повреждения и решит, что делать. 

Напомним, пожар в костеле обнаружила местная жительница, чей дом расположен напротив храма. Она тут же бросилась к ксендзу. Сообщение в МЧС поступило в 7 часов 47 минут.



— Через четыре минуты первое прибывшее подразделение было на месте пожара, — сообщил Виталий Пекурин, заместитель начальника Минского областного управления МЧС. — По прибытии установили, что горят деревянные конструкции в скрытых полостях между элементами перекрытия и покрытия здания. Сразу организовали эвакуацию материальных ценностей — все благополучно спасены. В здании остался только стационарный орган, который невозможно было вынести, возле него дежурили спасатели, защищая от воздействия опасных факторов пожара.

Памятуя о необходимости сохранить историко-культурную ценность, первые прибывшие на место работники МЧС сразу же запросили дополнительных людей и технику. На месте пожара работали 13 автоцистерн, четыре автолестницы, два автоколенчатых подъемника, воздухозаправщик и насосно-рукавный автомобиль. В ликвидации возгарания участвовали спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и Минска, спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области. Вблизи органа, который нельзя было вынести, но следовало спасти, осуществлялась точечная подача воды в скрытые полости конструкций кровли. 

Пожар локализовали в 11:24, но до 15:21 спасатели продолжали работы по вскрытию металлических элементов покрытия и тушению мелких тлеющих очагов. 

Сердце храма в безопасности

Наиболее ценные вещи спасены. В первую очередь это, конечно, Будславская икона Божией Матери, один из наиболее почитаемых нашими католиками образов Богородицы. Сейчас она хранится в отдельной комнатке парафиального центра. Там же нашли временное пристанище уникальный алтарь 1649 года с многочисленными скульптурами, иконы, книги, маленький орган и прочее убранство. 





Причины возгорания пока неизвестны, даже предположений никто не строит. Вероятно, ясность в этот вопрос внесет комплексная пожарно-техническая экспертиза. Возбуждено уголовное дело — по признакам статьи о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере. 

Оказывать помощь в восстановлении храма готовы многие, однако Дмитрий Дубовик просит волонтеров не спешить: 

— Самые важные люди, которые нам понадобятся в первую очередь, — это альпинисты, поскольку придется работать на высоте. Поврежденные балки, остатки крыши — все это нужно снимать, в том числе с помощью специальной техники, и подобным делом должны заниматься профессионалы. Пока что прибираться помогают местные жители. Спасибо за предложения, но больше людей пока не надо. Дальнейшую информацию мы будем размещать в телеграм-канале, который сейчас создается.



Службы продолжатся в Доме пилигрима рядом с костелом. Не собираются отменять и Будславский фест, который пройдет 2 и 3 июля. Правда, в этом году не будет организованных паломнических поездок и пеших «пилигримок», но виной тому не пожар, а эпидемиологическая ситуация в мире. Впрочем, благодаря усилиям спасателей часть храма, которую называют «старый костел», практически не пострадала. Поэтому возможно, что после обследования помещения службы возобновятся там.

nevmer@sb.by

Читайте также ЗДЕСЬ

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть