image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Всё будет хорошо», но правила соблюдать надо (Логойский район)

300

«Всё под контролем», «У меня безопасно всё» и «Всё будет хорошо»… Заклинать свой участок от пожара – дело, может, и выигрышное, но без соблюдения правил пожарной безопасности едва ли сработает ваша аффирмация…

В рейд по садоводческим товариществам отправились работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районной инспекции по охране природы и окружающей среды и корреспондент районной газеты «Родны край». Причины для столь повышенного внимания к «садоводам» были. Во-первых, значительное количество пожаров в Логойском районе зарегистрировано именно по вине дачников: то печь перекалили, то костер вблизи дома разожгли. Во-вторых, пожароопасные участки, отличительной чертой которых является сухая растительность, кустарники, могут привести к настоящему стихийному бедствию в случае пожара. В-третьих, инспекцию по охране природы и окружающей среды уж очень интересовало содержание контейнерных площадок. И на другие требования пожарной безопасности рейдовая группа также обращала внимание.

Несмотря на «большие выходные», на дачные участки съехалось немного народа, но все же с некоторыми «садоводами» пообщаться удалось.

Вот, например, в садоводческом товариществе «Связист» Людмила занималась заменой окон в своем домике: из беседы узнали, что участок она приобрела год назад. Мусора крупногабаритного у нее много, но вывозит самостоятельно.

– А вот с печкой беда, – призналась женщина. – Ищу печника.

Представитель районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Зеленко рассказал, на какие моменты стоит обратить внимание при ремонте печи порекомендовал её не перекаливать, топить лучше понемногу и несколько раз в день.

При въезде в «Стройиндустрию» сразу же привлек рейдовую группу дымок: где-то горит костер. Источник дыма нашли: дачник Марат сжигал в металлической емкости мусор.

– Рекомендуем потушить огонь, ветреная погода всё-таки… – обратился работник МЧС и добавил: при себе в обязательном порядке нужно иметь средства пожаротушения и не покидать место сжигания.

К советам МЧС мужчина прислушался – пламя затушил:

– Подожду, когда успокоится ветер.

Семейная пара в садоводческом товариществе «Ивушка-87» тоже выбрала огонь в борьбе с мусором. Хозяйка объясняет:

–        Да в емкости же безопасно, что может случится.

Но, выслушав рейдовую группу, согласилась: кто знает, как потом справится с пожаром, если вдруг искра вылетит за пределы емкости.

Дачники – трудно профилактируемая категория граждан. Не потому что «не понимают» – их просто нелегко «выловить», чтобы подсказать, как сделать безопасно. Но без соблюдения правил пожарной безопасности просто надеяться на авось – идея плохая. Да и правила нетрудные.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть