image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Инструктивное занятие с начальниками гарнизонов области прошло сегодня в Молодечно

1281

7 мая на базе пожарного аварийно-спасательного отряда управления прошло инструктивное занятие с начальниками горрайотделов по чрезвычайным ситуациям Минской области.

Началось мероприятие с торжественной ноты: в преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники МЧС возложили цветы к мемориальному комплексу «Братская могила».

IMG_7947.JPG

Мероприятие продолжилось в актовом зале подразделения. Владимир Анатольевич Янчик, первый заместитель начальника управления, обозначил основные вопросы, которые были предложены к рассмотрению. Также Владимир Анатольевич выступил с докладом об организации и результатах надзорно-профилактических мероприятий, а также мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основные проблемные вопросы и пути их решения в организации службы, обеспечении боеготовности подразделений и ликвидации чрезвычайных ситуаций озвучил Виталий Аркадьевич Пекурин, заместитель начальника управления по оперативно-тактической работе.

Участники мероприятия детально рассмотрели вопросы по линии кадрового обеспечения, идеологической работы, обучения населения и профессиональной подготовки, материально-технического обеспечения.

Практическая часть инструктивного занятия проходила на пяти площадках. Участники разделились на группы и поочередно проходили испытания. Первая площадка была посвящена алгоритму действий начальника гарнизона либо ответственного по гарнизону при организации и проведении поисково-спасательных работ в природных экосистемах. Работа с механизированным аварийно-спасательным инструментом была организована на второй площадке. Далее участники занятия отработали действия по ликвидации ДТП с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента. После руководители подразделений прошли стандартную для спасателей проверку – нашли условного пострадавшего в условиях нулевой видимости. Пятая площадка представляла собой прохождение полосы психологической подготовки.

IMG_8442.JPG

После практической части мероприятия Владимир Анатольевич Янчик подвел итоги инструктивного занятия:

– Вы являетесь руководителями отделов, примером для своих подчиненных во всём: и в умении организовать работу, и в физической подготовке. Сегодня важно уметь правильно и четко выполнять поставленные перед нами задачи. Мы с вами носим погоны, что уже само по себе обязывает к ответственности, исполнительности, дисциплине.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть