image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Сердца, опаленные войной» (Крупский район)

560

История трех чудесных спасений Софьи Яковлевны Шалаумово.

В преддверии дня Победы юные спасатели КЮСП «Искра» встретились с интересным человеком. Это Игорь Шалаумов, работник отдела культуры, сегодня активно занимается поиском исторических фактов Холокоста, документов времен Великой Отечественной, тесно сотрудничает в этом направлении с Израильским музеем. Его дети и внуки с ним заодно, делают большое доброе дело.

– Это наш долг, дань памяти, – объяснил Игорь Борисович и рассказал историю о том, как его маме чудом удалось избежать смерти во время массового расстрела евреев возле д. Лебедево. Сейчас здесь установлен памятник жертвам Холокоста.

Холокост…Это слово по сей день произносится с содроганием. Юные спасатели знакомы с этой страницей истории Крупской земли. Однако, услышав рассказ из первых уст, содрогнулись от жестокости.

– Уничтожение еврейского народа…Эта участь коснулась и нашей семьи, – говорит Игорь Борисович. – День 18 сентября 1941 года моя мама Софья Яковлевна помнила всю свою жизнь. Тогда всех евреев местечка Крупки и других близлежащих деревень, в том числе из Борисовского и Толочинского районов, собрали на центральной площади, а затем погнали в сторону Лебедево. В их числе была мама – двадцатилетняя девушка. Колонну остановили около урочища Панское у большого оврага, через который лежали две доски. Небольшими группами евреев выстраивали на доски и расстреливали. А малолетних детей немец-офицер брал за ноги, бил о землю и бросал в овраг. Смерть здесь ждала каждого. Моей маме помог случай – во время расстрела она стояла рядом с полной женщиной. Залп… и они упали в овраг. Мама осталась жива и так пролежала среди мертвых тел. 1975 сердец мирных жителей перестали биться в одночасье. Затем фашисты пригнали местных жителей и заставили их закапывать тела. Мама подала одному из них знак, что жива, ее немного присыпали землей, а ночью она бежала к родителям в д. Прудины Крупского района. Но и там счастья не было. В деревне Обчуга немцы создали гетто, на 500 метрах за колючей проволокой среди 400 евреев оказалась мама, ее родители, близкие родственники. В один из дней ей удалось бежать. Остальные же были расстреляны... Вот так мама потеряла всех родных, кроме брата, который в то время воевал на фронте.

Полная ненависти к врагу, Софья Яковлевна ушла к партизанам в бригаду Деда Миная, которая базировалась в Лепеле. Там в болотистых местах располагались практически все партизанские соединения. К тому же рядом – озеро. Зимой на толстый лед садились самолеты с провизией, боеприпасами, забирали раненых и отправляли в Москву. Так, Софья Яковлевна стала разведчицей и выполняла различные задания – совершала диверсии, подрывала составы на территории Крупского района.

– Однажды, возвращаясь с задания, мама решила зайти в родную деревню, чтобы посмотреть на родительский дом. Однако ее предали. Она попала в руки полицаев и была приговорена к расстрелу. Снова благодаря случаю она избежала смерти: немец повел молодую девушку в лес, дал лопату и приказал копать себе могилу. В это время он приснул, так как был пьян. Мама не растерялась, огрела его лопатой по голове и сбежала в партизанский отряд, где и прослужила до 1944 года. После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, она вернулась в Крупки, стала работать бухгалтером, вышла замуж, родила детей. Но вспоминать те жуткие времена она не любила. И это понятно… – с дрожью в голосе рассказывал историю трех спасений своей мамы Игорь Шалаумов. – Однако каждый год 18 сентября она приводила меня с братом на митинг-реквием в д. Лебедево, чтобы почтить память невинно убиенных. В братской могиле покоятся тела 1 975 человек.

– Вот уже 50 лет я занимаюсь поисковой работой. Собрано много архивных документов. Все наши усилия направлены на то, чтобы сохранить историю и память для последующих поколений. Цифры жертв Холокоста на Крупщине впечатляют: в Лебедево – 1 975 человек, в Замках – 961, в Холопеничах – 2 700, в Обчуге – 440, на Ухвале – 150… Это нужно знать, помнить, чтобы не допустить в будущем.

Затем работники МЧС, юные спасатели и педагоги посетили мемориал в д.Лебедево, возложили погибшим живые цветы, почтили память минутой молчания, навели порядок на прилегающей территории.

Холокост…Звучит, как колокольный набат.

–Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!

Какой ценой завоевано счастье,– пожалуйста, помните!

…Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть