image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Не оставляйте детей одних!» стартовала на Слутчине

419

На территории города Слуцка и Слуцкого района дан старт республиканской профилактической акции «Не оставляйте детей одних!», приуроченной к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. Целью акции является привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей от пожаров, а также снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечение их общей безопасности (дома, на улице, водоемах и других местах активного времяпрепровождения).

В рамках первого этапа акции работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с кадетами профильных классов МЧС из ГУО «Минское областное кадетское училище», а также сотрудниками Представительства «Белгосстрах» по Слуцкому району пообщались с посетителями детского магазина «Буслік». Вооружившись необходимыми полезными знаниями, наглядно-изобразительной продукцией и хорошим настроением ребята начали активно приглашать граждан присоединиться к акции. Особое внимание спасатели и кадеты обращали на молодых родителей, а также посетителей с детьми. Количество пожаров и чрезвычайных ситуаций, произошедших по причине детской шалости с огнем или другими опасными предметами (веществами) очень четко дает понять насколько серьезна проблема оставления малолетних детей без присмотра взрослых, поэтому граждане с большим пониманием слушали кадет, работников МЧС и соглашались с информацией, которую с ними проговаривали.

Также посетителям были предложены интерактивные площадки. Так, можно было поиграть и проявить себя в конкурсах-головоломках «Опасные-безопасные предметы для детей», при помощи ручек различных чернил родителям необходимо было выделить опасные и безопасные предметы для их чад, а в игре «Лабиринт» – родителям необходимо было по кратчайшему и верному пути «доехать на пожарной машине до места загорания в многоквартирном доме» и спасти импровизированного пострадавшего. Посетители на скорость доставали из обертки леденцовую конфету в крагах, моделировали вместе со спасателями чрезвычайные ситуации и звонили диспетчеру, при этом проговаривая полный алгоритм своих действий. А самые маленькие играли в лото безопасности и с удовольствием фотографировались со щенком-пожарным Маршалом. Никто не покинул мероприятие с пустыми руками, ведь за участие были предусмотрены приятные и полезные призы, календари, раскраски и другая профилактическая продукция от МЧС и «Белгосстрах».

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть