image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Крылья» МЧС: кадеты ближе узнали, как устроена авиация спасателей (Слуцкий район)

854

Учебный год плавно подходит к своему завершению, но кадетам старших курсов Минского областного кадетского училища уже сейчас пора задуматься о выборе учебного заведения и о будущей профессии. Именно поэтому, под эгидой Минского областного управления МЧС 28 апреля для будущих выпускников, а также учащихся профильного десятого класса МЧС училища, была организована поездка на аэродром «Липки» в Государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь.

В ходе посещения аэродрома «Липки» кадеты познакомились с материально-технической базой, осмотрели авиационную и специальную технику, применяемую для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ознакомились с организацией обеспечения поиска и спасения пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории Республики Беларусь, узнали об истории создания, развития и становления авиации МЧС.

Заместитель начальника авиации подполковник внутренней службы Дмитрий Клименко рассказал гостям учреждения о том, как стать авиатором-спасателем и о требованиях, предъявляемых к кандидатам.

Вначале экскурсии ребят ожидал аэродромный автомобиль, внешне он очень схож с автоцистерной, но все же невооруженным взглядом можно найти различия. Самой интересной частью мероприятия стало посещение взлетно-посадочной полосы аэродрома. У кадетов от такого количества техники перехватывало дыхание, ведь перед глазами ребят стояли вертолеты с символикой «МЧС РБ», которые они видели впервые, а до этого только на картинках: AS-355, Ми-2, Ми-8, Ми-26, самолеты Ан-2, «беспилотники», которые позволяют выполнить в полном объеме возложенные на учреждение задачи.

Непередаваемые эмоции, как оказалось, ждали впереди, когда ребятам и девчатам предложили подняться на борт и сесть за штурвал массивных, надежных и универсальных вертолетов Ми-8 и Ми-26.

В завершение такого богатого на эмоции мероприятия кадеты Минского областного кадетского училища поблагодарили спасателей-покорителей воздушного пространства за предоставленную возможность прикоснуться к авиационной романтике, за знакомство с особенностями проведения спасательных работ в воздушной гавани и на земле, высказали искреннюю заинтересованность и намерение после обучения в кадетском училище связать свою жизнь со службой в МЧС.

Кто знает, возможно, наши ряды в скором времени пополнят юнцы с горящими глазами, добрыми и отважными сердцами!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть