image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мелочей в вопросах безопасности нет и быть не может! (Молодечненский район)

1054

Продолжается акция «За безопасность вместе». Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Ушацкий провёл выступления в трудовых коллективах детского оздоровительного лагеря «Подорожник» и ООО «ДП энд Партнёрс».

В своём выступлении Денис Ушацкий привёл цифры, отражающие оперативную обстановку с пожарами на территории республики, области и района.

- Каждая чрезвычайная ситуация есть результат неграмотных действий либо бездействия человека, - обратился к присутствующим начальник отдела. - Напоминаю о необходимости соблюдения противопожарного режима на рабочих местах и, конечно, в быту. На предприятиях и организациях от каждого сотрудника, работника зависит безопасность объекта в целом. Мелочей в вопросах безопасности нет и быть не может.

Затем повторили правила пользования огнетушителем, пожарным краном, алгоритм вызова спасателей и действий в случае пожара.

Начальник отдела обратил внимание присутствующих на то, как важно не быть безразличным к чужой беде: «Если Вы стали свидетелями чрезвычайной ситуации: дорожно-транспортное происшествие, пожар, утопление человека на водоеме – сразу же, незамедлительно набирайте номер телефона 112, не надеясь на то, что уже кто-то сообщил».

Также в целях обеспечения личной безопасности Денис Ушацкий напомнил о необходимости оборудования жилых комнат домов и квартир автономными пожарными извещателями. Общаясь на тему детского травматизма и гибели, начальник отдела утверждал, что безопасность несовершеннолетних напрямую зависят от взрослых людей.

С приходом весны имеют место быть и чрезвычайные происшествия по причине неосторожного обращения с открытым огнем. Чтобы предупредить эту беду, работник МЧС напомнил присутствующим основные правила пожарной безопасности при разведении костров, сжигании мусора, использовании приспособлений для приготовления пищи.

- Выжигание сухой растительности недопустимо. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Огонь, подхватываемый ветром, способен в мгновение ока переброситься на лесные массивы или здания и сооружения, расположенные в населённых пунктах. Вред от сжигания прошлогодней травы очевиден – это не только угроза для окружающей живой природы, но и опасность для самих людей и их имущества. Каждый должен знать, что нарушителей запрета на сжигание прошлогодней травы ждёт наказание, - обратился к присутствующим Денис Ушацкий. - В текущем году на территории района зарегистрировано 30 загораний сухой растительности, а также осуществлено более 20 выездов на загорание мусора.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть