image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подвиг, который мы не забудем… (Березинский район)

898

Сегодня история отсчитала 35-й год с момента крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС. Пожарные – в последствии их назовут ликвидаторами - любой ценой старались не допустить распространения огня, тогда бы авария приняла мировой масштаб. Шестеро из них умерли в течение нескольких недель после аварии от радиационных ожогов и острой лучевой болезни. Среди них - 25-летний командир пожарной части № 6 города Припяти, белорус Василий Иванович Игнатенко.  Он был в числе первых, кто поднялся на крышу пылающего реактора. Через 17 дней Василия не стало. В Минске, Березино и родном Брагине именем Василия Игнатенко названы улицы, в Брагине герою установлен памятник, в Березино – мемориальная доска. 

Не изменяя ежегодной традиции, работники Березинского РОЧС собрались здесь для проведения митинга. Мероприятие посетил и заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич. Много было сказано важных и проникновенных слов, цветы к памятной доске возлагали руководители общественных организаций, представители духовенства, спасатели – взрослые и юные… Минутой молчания и пронзительным звуком сирены пожарного автомобиля мы почтили память героев.

Сложно сказать, что чувствует все 35 лет после потери сына мать героя Татьяна Петровна Игнатенко, которая проживает в Березино. Желаем ей здоровья, оптимизма и веры в самое лучшее! Подвиг ее сына не будет забыт – в этом мы твердо уверены.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть