image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обезопасить до…(Минский район)

622

Чтобы вовремя подсказать и повысить уровень пожарной безопасности, а также оценить готовность территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории Минского района проходит совместная республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!»

Так, на днях работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели разъяснительную работу среди граждан, проживающих на территории деревень и садоводческих товариществ, напомнив им об основных правилах пожарной безопасности, которые нужно знать и обязательно соблюдать. Особое внимание работники МЧС уделили вопросу оборудования жилых комнат автономными пожарными извещателями не только в домовладениях для постоянного проживания, но и в дачных домиках, дали рекомендации по его установке и эксплуатации.

Очень важно правильно выбрать место, где будет находится ваш прибор. Оптимальная точка установки извещателя – это потолок. Срабатывая, АПИ подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека, – отметили спасатели.

Еще один из немаловажных вопросов с учетом сезонности - предупреждение негативных последствий при сжигании мусора и разведении костров на приусадебных участках. Представители экстренной службы довели до домовладельцев основные правила безопасности, которые позволят избежать пожара и его последствий.

Сжигать мусор и разводить костер на своем приусадебном участке можно, но, конечно же, с соблюдением определенных правил, главное – в безветренную погоду. Сначала выберите место: подальше от зданий, сооружений и хозяйственных построек, обеспечьте также наличие средств пожаротушения, будь то огнетушитель, лопата или бочка с водой. Помните, что за процессом горения и тления следует следить постоянно и ни в коем случае никуда не отлучаться, – подчеркнули работники районного отдела по ЧС.

Во время рейда работники МЧС вручили гражданам памятки и листовки с полезными напоминаниями.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть