image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Память – это не только слова: спасатели области провели субботник в мемориальном комплексе «Хатынь»

811
Сегодня, когда особенно важно понимать значение самоопределения народа, его целостности, мы неизбежно прибегаем к эпизодам нашей истории, используем память поколений как фундамент для будущих решений, для выбора правильного направления и несомненного ответа на вопросы, в которых не может быть двойного прочтения. 

Но память – это не только слова, не только строки в книгах и фото в архивах, это прежде всего поступки. Каждый белорус должен чувствовать свою причастность к сохранению тех мест, которые являлись непосредственными «свидетелями» истории и должны пройти через поколения.

Сегодня, несмотря на дождливую погоду, многие люди в разных уголках нашей страны объединили усилия, чтобы привести в порядок и освежить исторически важные и памятные места. Коллектив спасателей Минской области в республиканский субботник направился в Логойский район: «Хатынь» – знаковое место для всей страны.

– Здесь каждый камень, каждая травинка пропитаны событиями, памятью и болью. Здесь невозможно просто работать – каждое движение заставляет задуматься: кто здесь жил, что с ними произошло, ради чего была их жертва, почему мы должны об этом помнить, – отметил заместитель начальника Минского областного управления МЧС Борис Свиридович.

Важно, чтобы этот исторический код родители передавали своим детям. Среди активистов сегодня оказался и 6-летний Тимофей Палоников.

– В этом месте я первый раз. Я спросил у папы, кто этот мужчина с ребёнком на руках. Папа сказал, что это единственный выживший. Его ребёнок погиб, как и многие, кто сражался на войне за нашу страну. Я обязательно расскажу своим друзьям.

Уборка прошлогодней листвы, покраска осветительных мачт и обновление флагштоков – это самое малое, что мы могли сегодня сделать.
Работники мемориального комплекса рассказали некоторые подробности истории этого места и его жителей. 

– Слышать рассказ о тех бесчинствах тяжело и даже невозможно представить трагедию людей, которые погибли за то, чтобы мы жили. Сегодня каждого переполняет чувство благодарности за возможность воспитывать детей под мирным небом, – поделился эмоциями Николай Делендик, начальник отдела идеологической работы управления.

Несомненно, часы, проведённые там, где птицы не поют, а плачут, и ветер играет реквием, не могут не вызвать потребность отдать дань памяти погибшим. После наведения порядка спасатели возложили цветы к мемориалу. Мы помним, мы чтим, мы передадим в будущее.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть