image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Где халатность – там пожар… (Березинский район)

683

Утром 9 апреля березинские пожарные спешили на помощь людям в деревню Гута Поплавского сельского Совета. Здесь горело одно из помещений дачного дома, наиболее вероятная причина – нарушение норм эксплуатации электросетей: соединения жил проводов в некоторых местах выполнялось вскрутку, причем соединялись разнородные материалы – медь и алюминий. Люди не пострадали. Вечером в субботу в агрогородке Любушаны Погостского сельского Совета горела баня. Вероятнее всего, к возгоранию привел перекал металлической печи. Кроме того, печь имела недостаточную противопожарную разделку. Необходимо помнить, что рано или поздно подобные нарушения приведут к пожару.

Отдельно стоит сообщить о пожарах сухой растительности. Днем 9 апреля в д.Светлица горела сухая растительность, существовала угроза огня строениям. Причина банальна – нарушения правил безопасности при разведении костра. В субботу 10 апреля горела сухая трава в д.Милостово и Мирославка. В первом случае имел место факт сознательного выжигания, во втором «виновник» – окурок. На следующий день пылала трава у д. Василевщина и Косовка, виновные лица и обстоятельства устанавливаются. А в д.Глухой Ток дачник разжег костер за пределами своего участка, огонь начал распространяться по траве вокруг, с помощью других людей мужчине удалось справиться с пламенем. От костра на частном участке горела сухая растительность и в д.Вешевка.

Не в первый раз спасатели убедительно просят: включите здравый смысл перед тем, как чиркнуть спичкой. Даже при соблюдении абсолютно всех мер безопасности при сжигании мусора пожар все равно возможен – необходимо учитывать погоду! Если день ветреный – отложите опасное мероприятие на другое время. При сжигании мусора важно соблюдать следующие меры: окопать место сжигания, выдержать безопасное расстояние до построек, иметь рядом ведро воды, не покидать костер ни на минуту.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть