image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Заседание общественного пункта охраны правопорядка в Плещеницах (Логойский район)

454

Заседание общественного пункта охраны правопорядка состоялось в Плещеницах. На мероприятии присутствовали председатель сельского исполнительного комитета Александр Михайлович Сидоревич, заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Илья Валерьевич Венский и начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Александрович Войтехович.

«Приглашенными гостями» мероприятия стали лица, состоящие на профилактическом учете в отделе внутренних дел.

О наиболее распространенных правонарушениях, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, рассказал Илья Валерьевич Венский. Отдельно он остановился на влиянии алкоголя на организм человека и привел примеры, когда в пьяном виде человек делает то, что в трезвом состоянии кажется недопустимым.
Продолжил тему Валерий Александрович Войтехович:

– Большинство погибших от пожаров курили, многие из них на момент загорания находились в состоянии алкогольного опьянения.
О пагубной привычке участники мероприятия посмотрели и тематический фильм. Как отметил работник МЧС, курить лучше на улице, при этом тщательно тушить окурки за собой.

Но не только на тему курения говорили на заседании. Такие актуальные вопросы, как обслуживание печи, эксплуатация электрооборудования, не остались в стороне. Начальник районной службы спасения порекомендовал почистить дымоход отопительной печи сегодня, по окончанию сезона, отремонтировать ее, оштукатурить и побелить. Работник МЧС предостерег граждан от эксплуатации неисправных электроприборов.

В весеннюю погоду вопрос разжигания костров и выжигания сухой растительности «напрашивался» сам по себе:

– Безветренная погода – раз, ограничить распространения огня – два, средства пожаротушения – три, постоянный контроль – четыре. И все это – на безопасном расстоянии от зданий, – дал рекомендации Валерий Александрович и отметил, что выжигать сухую растительность запрещено законодательством.
Подводя итог мероприятия, начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям пожелал каждому не сталкиваться с пожарами, при этом подчеркнул, что избежать таких чрезвычайных ситуаций можно только ответственным отношением к вопросам безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть