image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Почти 1300 пожаров в экосистемах произошло в Беларуси с начала года ("Панорама")

733

Всего с начала года произошло уже более тысячи пожаров в экосистемах. И многие из-за беспечности самих людей.

Обнаружить и оперативно ликвидировать возгорание помогают современные видеосистемы. В особых случаях подключают и авиацию. О правилах пожарной безопасности Илья Цветков.

Сжигание сухой травы - строго по инструкции

Людмила Волкова в частном доме под Солигорском живет уже 19 лет. Каждую весну  по традиции  убирает участок от сухой травы и прошлогодней листвы. Собранный в охапки сухостой  сжигает, а оставшуюся золу использует в качестве удобрений. Перед тем как развести костер,  тщательно готовится.

Людмила Волкова, жительница Солигорского района: "Стараемся, чтобы веток не было рядом, деревьев, чтобы забор был подальше и дом. Чтобы все было по технике безопасности. А что делать, надо убирать, деревья растут, сухих веток много".

С началом сезона спасатели постоянно делают обходы и дают рекомендации,  особенно пожилым людям. Напоминают, что от выжигания сухой травы все же лучше отказаться. Но если и разжигать огонь,  то только строго по инструкции. 

Владимир Ефанков, начальник Солигорского ГРОЧС: "Необходимо обустроить место для разведения костра - подальше от хозпостроек, от жилых домов. Рядом обязательно должны располагаться первичные средства пожаротушения - ведро воды и штыковая лопата, огнетушитель".

Печальные последствия пала травы

Но далеко не все дачники и жители деревень прислушиваются к простым, но очень важным советам. Только за последние сутки в стране произошло более 200 возгораний. Из-за пала травы два человека погибли (в Минской и Гомельской областях)  и еще двое получили ожоги. 

Казалось бы, что может произойти на таком большом и открытом пространстве при возгорании небольшого участка травы, особенно, если рядом, как здесь,  небольшая речка или другой водоем. Справиться с огнем представляется несложным. Но результат хорошо виден - десятки квадратных метров выжженной под корень растительности. В масштабах местной экосистемы - это маленькая экологическая катастрофа.

Выжигание сухой растительности - стресс для экосистемы

На предупреждение и ликвидацию пожаров от рук человека выезжают и специалисты по охране окружающей среды. По их словам, стихийные выжигания травы наносят огромный урон фауне и флоре. В огне гибнут тысячи насекомых и мелких животных, что приводит к разрушению на некоторое время пищевых цепей и природного баланса.

Андрей Каминский, начальник Инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Солигорского района: "Мы видим, что последствия могут быть чреваты обеднением напочвенного покрова. При этом нужно понимать: чтобы восстановить экологию на таких участках, понадобится очень много времени, порой  не один год".

Мониторинг пожароопасной ситуации с земли и воздуха 

Следят за пожароопасной ситуацией с земли, воздуха и даже из космоса. Зафиксировать и оперативно потушить возгорание помогают современные видеосистемы, а датчики в центрах управления позволяют следить за распространением огня и вовремя реагировать на ситуацию.

В случаях, когда возгорание уже не остановить с земли, спасатели используют авиацию. 

С начала года в стране произошло почти 1300 пожаров в экосистемах - основная часть из них приходится именно на весенний период. Наиболее пожароопасными остаются Минская и Брестская области. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть