image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Всегда в строю»: Бундель Александр Васильевич (Пуховичский район)

724

Кажется, совсем недавно ты – «зеленый» лейтенант, пришел на службу. И вот твой первый выезд на возгорание, на котором тебя встречает начальник караула, как говорят, «аж целый капитан». А сегодня ты уже сам капитан и пишешь про того самого начальника караула, а ныне пенсионера органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Александр Васильевич Бундель пришел в пожарное дело в сентябре 1993 года, начинал обычным пожарным в профессиональной пожарной части №24 г. Марьина Горка (ныне ПАСЧ №1 г. Марьина Горка).

Всю свою службу наш герой прошел именно в этой части, на заслуженный отдых Александр Васильевич ушел в июне 2014 года в должности начальника караула ПАСЧ №1 г.Марьина Горка.

Мы попросили вспомнить первый выезд спасателя на возгорание, какие чувства тогда он испытал.

– Конечно, помню свой первый выезд, – говорит Александр Васильевич. – Это было в середине сентября, горела хозяйственная постройка в д. Блонь. Какие чувства я тогда испытал? Не скажу, что прям страх сильный, больше приятный мандраж и предвкушение настоящего дела.

А самыми запоминающими выездами для пенсионера стали два пожара: первый в г. Марьина Горка, на котором были спасены 5 человек, второй в д. Глушка, на котором, к сожалению, не удалось спасти людей.

Мы спросили у Александра Васильевича, если можно было бы вернуть время назад, пошел бы он служить в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям?

– Конечно, пошел бы, нет никаких сомнений, – не задумываюсь ответил спасатель. – Мне очень нравилась моя работа, мне кажется, я был на своем месте. На сегодняшний день я стараюсь поддерживать связь как с пенсионерами, так и с молодыми работниками, с которыми я успел послужить, благо современные технологии позволяют общаться не только на праздничных мероприятиях, но и с помощью социальных сетей. Кроме того, стараюсь зайти в свою родную часть поговорить с ребятами, спасибо, что всегда гостеприимно встречают.

Прослужив 20 лет в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, повидав за это время немало, Александр Васильевич дал небольшой совет молодым спасателям: «Терпения вам, ребята. Поменьше волнуйтесь и побольше оптимизма. Вы делаете благое дело».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть