image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Курс молодого бойца» от ветерана Леонида Алексеевича Цагельникова (Любанский район)

1144

Что такое война? Казалось бы, мы все имеем о ней представление. О том, что война – это плохо, больно и чудовищно жестоко. О том, что она никого не жалеет. Вот только нам, не прошедшим ее горнило, удалось узнать обо всем этом лишь из воспоминаний. Участников и свидетелей кровавых событий Великой Отечественной, к великому сожалению, уже почти не осталось. Представители героического поколения, выстоявшие в самых суровых условиях, постепенно уходят…

Совсем скоро страна будет праздновать семьдесят шестую годовщину Победы. О том, какую цену пришлось заплатить нашим дедам и прадедам, лучше них самих никто не расскажет. А знать об этом необходимо, чтобы та история никогда не повторилась.

Ветеран ВОВ Леонид Цагельников из д. Жалы по просьбе работников Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, охотно согласился провести «курс молодого бойца» и экскурс в историю членам Белорусской общественной организацией спасателей-пожарных. 

img_2730.jpg

Молодые люди и сами не удержались от вопросов:

– Сколько лет Вам было, когда началась война?

– Мне было всего пятнадцать. Под мобилизацию я не попал, но сидеть и ждать, когда наша армия погонит фашистов, тоже не мог. Поэтому, как только стали образовываться партизанские отряды, присоединился к одному из них. Несмотря на довольно юный возраст, участвовал в боевых операциях, которые заканчивались не всегда удачно: свое первое ранение получил как раз в такой, – пустился в воспоминания Леонид Алексеевич.

Разумеется, подростки не утерпели и попросили рассказать о том, как это было.

– Помню, меня начальник штаба отправил на очередную разведку. Нужно было проверить поступившую информация о том, что недалеко обосновались немцы. Я подобрался к ним поближе, чтоб попытаться подсчитать сколько их там. А оказалось, что за мной уже следил снайпер. И вот, как выдался удобный момент, выстрелил прямо в спину.

img_2720.jpg

Рассказал ветеран и о том, как ему удалось выкарабкаться и снова встать в строй:

– Как оказался в расположении партизанского отряда уже толком не помню. Ранение оказалось весьма серьезным, за мной даже прислали самолет с большой земли, чтобы отправить в госпиталь. Да вот только из-за немцев, сесть он так и не смог. Выхаживала меня старшая сестра. Вытащила, можно сказать, с того света. Мне жизнь спасла, а вот сама не убереглась: за помощь партизанам ее убили… – тяжело вздыхает Леонид Алексеевич.

В 1944 году Цагельникова призвали в армию. И сразу же отправили в «учебку» в г. Кировск Смоленской области. Там он пробыл около двух недель, после чего рядового бойца Красной Армии отправили на фронт. Где-то под Брестом новобранца поставили за станковый пулемет и понеслось…

– Победу я встречал в госпитале, где лечился уже после третьего ранения. Когда мы услышали, что кто-то крикнул “ПОБЕДА”, восторгу не было предела. Кто-то плакал от счастья, кто-то смеялся, а кто-то просто тихо радовался… – вспоминает ветеран со слезами на глазах.

Правда, вернулся Леонид Алексеевич домой еще не скоро. Спустя месяц после окончания войны его направили дослуживать срочную службу на Сахалин, где он задержался аж до 1950 года. Тогда же и вернулся в родные места. Но это уже совсем другая история.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть