image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Война сквозь женские сердца»: Клавдия Марковна Грицевич (Солигорский район)

950

Как же роскошно цвела и благоухала персидская сирень, кружил голову жасмин. Клумбы ярко мерцали, светились, сияли и переливались всеми цветами радуги. Вдруг! Война... В один миг всё это куда-то растворилось…

О том, что у войны не женское лицо, знает каждый. Однако именно они: девочки, женщины, мамы и бабушки – шли воевать, не задумываясь о своей женской доле. Шли и воевали, были разведчицами и подрывниками, телефонистками, медсёстрами и бравыми бойцами.

Наша героиня – Клавдия Марковна Грицевич. Она была ещё совсем юной. Война застигла девушку в тот момент, когда она возвращалась с учёбы в родную деревеньку Брянчицы Солигорского района.

Женщины-работники Солигорского отдела по ЧС, которые являются активными членами Белорусского союза женщин, посетили ветерана и узнали о том, что женщине пришлось пережить в те годы.

IMG_3768.jpg

«На вокзале в Слуцке, куда 22 июня 1941 года я приехала поездом, встречающая меня тётя Надя со слезами на глазах сообщила о начале войны. Тогда я не восприняла эту страшную весть. Было хорошее настроение и много радости на душе, ведь я сдала экзамены на «отлично» и вот-вот должна была встретиться со своими друзьями. Дома меня встретили как дорогую гостью, я всё рассказывала и рассказывала о школьных товарищах, своих буднях и встречах с друзьями. Спать легли поздно. Уснуть не успели, как над деревней зарокотал самолёт. Глухое «ту-ту-ту»… Отчим по звуку определил, что не наш – вражеский, и все полегли на пол. Посыпались фугасные бомбы! В саду загорелась груша! Той злопамятной ночью всё переменилось», – вспоминает Клавдия Марковна.

Дальше женщина рассказывала, как помогала беженцам и отступающим военным, пекла для них хлеб и припрятывала оружие – словом, помогала выживать.

2 августа 1941 года Клава узнала о существовании партизанского отряда, присоединилась к нему не раздумывая. С тех пор началась её жизнь как разведчика. Поначалу действовали осторожно, побаивались всего. Немного позже благодаря клавиным разведданным в мае 1942-го был разгромлен полицейский гарнизон в деревне Погост Солигорского района, а в сентябре – полицейский гарнизон деревни Ивань Слуцкого района.

Партизанское движение разгоралось всё больше и больше, и всё ощутимее были удары, наносившиеся фашистам народными мстителями, и Клава всегда была среди «своих». Спустя время, за ней начали вести «охоту», пришлось переехать и какое-то время жить в землянке.

Вскоре Клавдию Грицевич перевели в подрывники.

IMG_3791.jpg

«На задания ходили впятером. Путь был поистине тяжёлый. Представьте, порой под сотню километров от лагеря идти, да за спиной ещё 5-6 килограммов тола. Вместо обуви – самодельные кожаные чуни!» – поясняет она.

О своих боевых товарищах ветеран говорит с улыбкой на улице: «Это были бесстрашные люди: свобода Родины была для них на первом месте, и каждый был готов пожертвовать собой ради Отечества». Здесь стоит отметить, Грицевич Клавдия Марковна – единственная женщина, член боевой группы подрывников отряда имени Сталина, проводившая боевые операции на коммуникациях фашистов на территории Старобинского, Краснослободского, Житковичского районов.

С особым воодушевлением вспоминает Клавдия Марковна про освобождение городского посёлка Старобин Солигорского района в 1944 году. Операция разрабатывалась долго и тщательно. Результат был достигнут, а там уже – и май был близко.

IMG_3789.jpg

В 1945-м женщина вступила в ряды коммунистической партии. Хотела записаться в действующую армию, да, не разрешили. Сказали, мол, навоевалась уже, хватит. Вот и поехала она на учёбу в Минск на курсы ЦК КПБ, где после и познакомилась со своим будущим супругом.

«В 1948 году я вышла замуж за Николая. Скажу честно, долгое время после службы я не рассматривала ребят в качестве будущего мужа. Для меня каждый из них был боевой товарищ или коллега, с которым можно пойти на задание, но не как тот, с кем бы я могла связать свою жизнь. На своего будущего мужа я уже посмотрела как-то по-другому. Судьба у нас обоих была тяжелая. Он же во время войны командовал взводом, защищал Москву, освобождал Ленинград, с боями дошёл до Берлина», – прослезившись, вспоминает женщина.

Вздохнув, продолжает: «Во время поездки в Москву мы зашли в именитую библиотеку – «Ленинку». Заведующая разрешила нам залезть на крышу, где во время войны находилась гаубица супруга. Несколько минут мы стояли просто молча, вспоминая те страшные дни. Не дай Бог такое пережить, дети мои…» – и слёзы снова заблестели у Клавдии Марковны на глазах.

IMG_3790.jpg

В 1950 году женщина пошла работать старшим бухгалтером Старобинского райфинотдела, потом возглавила его. С 1963 по 1965-й была старшим инспектором, секретарём парторганизации СУ-89.

В октябре 1967-го года ей – единственной из работников социального обеспечения в СССР – вручили орден Ленина, и в этой должности она проработала ещё четверть века.

Вместе с тем, будучи на пенсии, женщина является активным участником общественной жизни. Клавдия Марковна – участник всех мероприятий ветеранской организации, желанный гость в учебных заведениях района. Она осуществляет постоянную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и вносит личный вклад в сохранение исторической памяти. Её дом часто наполнен смехом внуков и детей.

Клавдии Марковне Грицевич сейчас 95 лет. Она награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной Войны 2 степени, памятным знаком «Партызан Беларусi», орденом Ленина и множеством медалей. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть