image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «День безопасности. Внимание всем!» прошла в агрогородке Кухчицы

2537

Внимание жителей агрогородка Кухчицы Клецкого района в этот весенний день привлек громкий призыв спасателей посетить интересное и познавательное мероприятие в сельском клубе, проводимое в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!».

IMG_0024.JPG

И взрослые, и дети большой гурьбой собрались на площадке возле Кучицкого клуба, где их ждала настоящая «ярмарка безопасности», на которой можно было совершенно бесплатно получить такой нужный и полезный «товар» – знания, умения и навыки безопасного поведения. При этом не только от спасателей, организаторов мероприятия, но еще и от работников госавтоинспекции, департамента охраны, газовой службы.

IMG_0108.JPG

IMG_0100.JPG

Работники МЧС учили гостей правилам использования огнетушителей и рассказывали, как правильно и безопасно разжигать костер, чтобы он не стал причиной пожара. Инспекторы ГАИ знакомили ребят и взрослых с имеющимся оборудованием и вооружением, а также напоминали при этом о правилах поведения на дороге. Работники департамента охраны МВД по Клецкому району демонстрировали свою экипировку, знакомили ребят со служебной собакой, проводили беседы на тему личной и имущественной безопасности. А представители газовой службы организовали площадку со своим профессиональным инструментом и оборудованием, которое находится в автомобиле аварийной бригады, разъясняли правила использования газа в быту, поведения при обнаружении его утечки и многое другое. Для участников мероприятия звучали профилактические ролики МЧС, активисты МООП (молодежного отряда охраны правопорядка) БРСМ раздавали буклеты акции «День безопасности. Внимание всем!», проводили мини-викторины.

IMG_0177.JPG

И это было только начало всей разнообразной программы мероприятия. Далее ребятня и взрослые переместились в большой зал, где в торжественной обстановке прошло награждение победителей областного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». Заместитель начальника Клецого РОЧС Сергей Кишко и старший мастер горгаза Витали Целогуз вручили дипломы и ценные призы юным и талантливым школьникам. Дипломом участника были награждены: Лобажевич Евгения – за поделку «Тонкий лед – не место для игр» и Кисель Анастасия – за рисунок «С родителями мы в безопасности» (ГУДО «Клецкий центр детского творчества»). Дипломами III степени награждены Жданюк Элла (ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района») за рисунок «Авария на стройке» и Дубина Павел (ГУО «Клецкая средняя школа №3») – за комикс «Каникулы с огоньком». Дипломантом II степени стала Федосеева Анна, (ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района»), представившая на конкурс поделку «Не игрушечный бой». Победителями в своих номинациях и обладателями дипломов I степени стали Попко Егор (ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района») – создатель скульптуры малых форм «Не перегружайте лифт» и Шибут Алина (ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»), автор сказки «Приключение злых друзей». Все ребята получили замечательные призы от учреждения «Минское областное управление МЧС», УП «Минскоблгаз», Минского областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ
в промышленности МЧС.

IMG_0143.JPG

После награждения аудитория гостей праздника безопасности разделилась на две группы: взрослые приняли участие в сходе граждан, а молодое поколение вместе с активистами БМООСП продолжило познавать азы безопасного поведения на интерактивных площадках. Также в преддверии третьего трудового семестра Клецкий районный комитет ОО «БРСМ» провел акцию «Выбираем студотряд».

В рамках схода граждан перед присутствующими с актуальными темами выступили специалисты МЧС, ГАИ и РОВД. Заместитель начальника Клецого РОЧС Сергей Кишко говорил с местными жителями о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в домовладении, чтобы не допустить случайных возгораний. В числе важных советов – не курить в постели, не допускать перекала печи, не перегружать электросети, не использовать самодельные нагревательные приборы, не оставлять без присмотра маленьких детей и прятать от них опасные предметы, горючие жидкости, спички и зажигалки. Сергей Дмитриевич напомнил также о наступающем пожароопасном сезоне, о запрете выжигания сухой растительности и о правилах разведения костров на приусадебных участках. После присутствующим был предложен к просмотру видеоролик МЧС «Энциклопедия безопасности».

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась заведующий Кухчицкого сельского клуба Наталья Войтик: «Интересно, масштабно, разнообразно, познавательно! Сегодня это мероприятие посетили самые активные жители нашего агрогородка, которые постоянно участвуют в акциях, сходах и других встречах, которые для нас регулярно проводят работники МЧС. Мы с ними сошлись во мнении, что сегодня мы получили еще больше полезной и важной для каждого из нас информации о том, как жить безопасно. Спасибо спасателям, что организовали такую акцию для нас, пригласили столько участников из других структур, подарили нам столько подарков, положительных эмоций и новых знаний!»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть