image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полезный совет не бывает лишним (Минский район)

876
Посетить каждое домовладение, разъяснить гражданам требования пожарной безопасности, а также убедить их в установке автономных пожарных извещателей в жилых комнатах – в таком режиме продолжают работать спасатели Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Главная задача – дойти до каждого и объяснить, какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить жизнь себе, своим родным и близким. Так, спасатели Пристоличья совместно с работниками Университета гражданской защиты МЧС провели пожарно-профилактический рейд на территории Мачулищанского сельсовета. В ходе посещения домовладений представители экстренной службы особое внимание уделили состоянию теплогенерирующих агрегатов и устройств, в том числе печей, электрической проводки, а также наличию и исправности установленных в жилых комнатах автономных пожарных извещателей.

Первый дом, в который зашли спасатели, «задал» положительную атмосферу рейду. Зайдя внутрь, первое, что бросилось в глаза спасателям, – это аккуратно проведённая в специальных коробах электрическая проводка.

«Брат у меня по специальности электрик, вот и помог», - рассказала хозяйка домовладения.

«Безусловно, ваш брат молодец. Это правильно когда родственники заботятся о безопасности своих близких». – прокомментировал инспектор МЧС.

С остальными «критериями» безопасности в доме у женщины также все было в порядке: дымоход печи оштукатурен и побелен, предтопочный лист соответствует требуемым размерам, в жилых комнатах установлены автономные пожарные извещатели.

К сожалению, не все так ответственно относятся к вопросам безопасного проживания, как предыдущая семья. При обследовании домовладений встретились и те граждане, кому безразлична собственная безопасность. Например, хозяин следующего домовладения эксплуатирует печь с трещинами вблизи топочного отверстия печи, электрическая проводка проложена в скрутку, да еще и присутствует стойкий запах сигарет в комнате.

Указанные нарушения зачастую приводят к пожарам и печальным последствиям. От различных чрезвычайных ситуаций никто не застрахован, а люди чаще всего и думают, что пожар может случиться с кем угодно, только не с ними. Но это не так, если соблюдать требования пожарной безопасности.

По завершении рейдовых мероприятий работники МЧС вручили наглядно-изобразительные буклеты и календари, а также ответили на все интересующие вопросы граждан.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть