image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Женщины в МЧС – кто они?": хрупкая, но... сильная Анна Кушнеревич (Пуховичский район)

1781
Мужество, честь, отвага – столпы настоящего спасателя. Да, и вообще, когда мы говорим «спасатель», в голове сразу возникает образ настоящего богатыря: крепкий, сильный и смелый мужчина, который протянет руку помощи и действительно спасёт из любой беды, который и в огонь, и в воду. А что, если мы скажем, что спасателем может стать милая, хрупкая девушка? Именно такой прекрасный спасатель служит в Пуховичском районном отделе по ЧС.

В этой статье мы расскажем об инспекторе сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Анне Кушнеревич.

Мы поинтересовались у мамы Анны – Татьяны, как ее дочь сделала выбор профессии:
Она была достаточно активным ребёнком всегда. У неё было много друзей, любила гулять на улице – все как у всех, наверное, за исключением одного: Аня всегда была очень самостоятельной и с обостренным чувством справедливости.


– А в чем это проявлялось?
Ну, не любила она, когда обижают кого-то. Бывали случаи, когда она заступалась за друзей и могла отвадить обидчика, – не без гордости рассказывает Татьяна. – А еще она спортивная всегда была. В садике прыгала нормативы за 5 класс, в 11 лет получила 1 взрослый спортивный разряд по плаванию и побила рекорд школы. Всегда была на порядок впереди сверстников, удивлялись все.


– Как она пришла к МЧС? Как вы отнеслись к её решению?
– Она всегда была самостоятельная, с самого детства. Вот и это решение она приняла сама, мне оставалось его только поддерживать дочь в её выборе. Когда она сказала, что хочет поступать в университет МЧС, я удивилась. Я даже не знала, что девочки могут быть спасателями. И свою дочь как-то всегда представляла в чем-то более нежном, женском. Но она решила, значит, это её. Она с детства упорная, справедливая. Надежный друг, защитник. Это ее – быть спасателем. Я ей очень горжусь. Тем, что она офицер я горжусь вдвойне. Не каждый мужчина справится, а моя хрупкая Анюта смогла! Это большое дело, я считаю. Я благодарна ей за то, что она  выбрала меня быть её мамой.

Сама Анна о выбранной профессии говорит следующее:
Учиться мне нравилось, было очень интересно, пусть и порой непросто. Университет подарил мне МОЮ профессию и много замечательных людей. Мне всегда хотелось быть полезной, заниматься чем-то важным и значимым. И работа оправдывает мои ожидания. Особенно нравятся мероприятия с детьми. Я стараюсь быть для них наставником и другом, играю с ними. Их улыбки – это лучшая награда! Для меня было бы честью стать для кого-то из них примером, как когда-то становились примером для меня.

Как сложится путь молодого лейтенанта – покажет время. Занимаясь пропагандой безопасности жизнедеятельности, девушка каждый день напоминает гражданам всех возрастов о том, как важно не только быть уверенным в том, что помощь спасателей придет в кратчайшее время, но и жить так, чтобы беды не произошло. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть