image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Женщины в МЧС - кто они?": диспетчер центра оперативного управления Любанского РОЧС Елена Аксенчик

3173

Служба в МЧС .... Сразу в воображении многих возникает образ крепкого бойца, противостоящего стихии и готового в любой момент прийти на помощь. Однако наряду с ними работают и хрупкие, но не менее ответственные, женщины.

Сегодня мы познакомим вас с диспетчером центра оперативного управления Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Еленой Аксенчик. Проработав всего полгода в 2016 году специалистом группы пропаганды и обучения, Елена Сергеевна по-настоящему стала частью дружного коллектива, потому приняла предложение попробовать себя уже в должности аттестованного сотрудника. Почти не задумываясь и не сомневаясь в том, что справится с новыми обязанностями, наша героиня приняла предложение и начала службы в погонах. И, как оказалось, не зря.

«Диспетчер ЦОУ по праву является связующим звеном между попавшим в беду и пожарным. Во многом от меня зависит порой здоровье и жизнь обратившегося за помощью. Ведь я должна не только быстро отреагировать и четко знать, какую технику и в каком количестве направить на место происшествия, но и быть в какой-то степени психологом, чтобы успокоить позвонившего», – рассказывает Елена Сергеевна.

«Часто в состоянии шока люди не могут объяснить, где находятся и что у них случилось. Тогда мне необходимо сориентировать не только самого человека, но и по наводящим вопросам определить его точное местоположение, чтобы скоординировать подразделения, которые уже следуют», – продолжает диспетчер.

Работа диспетчера ЦОУ непростая, требующая собранности и умения быстрого принятия решений. Он должен знать, как действовать в случае любой чрезвычайной ситуации, уметь обращаться со сложной техникой, свободно пользоваться программным обеспечением центра управления, которое постоянно обновляется. И Елена Сергеевна успешно справляется со своими должностными обязанностями, как результат – заслуженное место на стенде «Лучший по профессии отдела».

Елену Сергеевну знают в коллективе как понимающего человека, который всегда придет на помощь своим коллегам и поддержит в трудную минуту не только советом, но и делом.

Конечно же, большая радость для женщины – это ее дети. У Елены их двое – дочь Ульяна и сын Иван. В свободное время наша героиня увлекается вязанием и приготовлением тортов, которые, конечно, не раз уже продегустировали сослуживцы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть