image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Эффективность каждого шага зависит от его своевременности»: Сергей Лапанович выступил на сессии областного Совета депутатов

484

Сегодня прошла сессия Минского областного Совета депутатов. Первой была рассмотрена тема, касающаяся организации работы по обеспечению безопасности жителей Минщины. Начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович поднял актуальные вопросы деятельности смотровых комиссий, а также работы, направленной на предупреждение пожаров в экосистемах.

2020 год стал достаточно напряженным с точки зрения оперативной обстановки. Начало текущего года также ясно продемонстрировало, что необходимо направить максимальный объем усилий не только службы спасения, но и других ведомств на обеспечение безопасности граждан, объектов и населенных пунктов.

– Уже более 300 пожаров и 40 погибших в 2021 году – это не просто печальная статистика, это маркер того, что сделано еще далеко не все возможное, – обратился к присутствовавшим Сергей Васильевич.

Начальник областного управления МЧС акцентировал внимание на том, что по-прежнему в структуре пожаров «лидирующее» место занимают происшествия в жилых домах, а провоцирует ЧС в большинстве случаев все тот же человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем или пренебрежение правилами безопасности при эксплуатации печей, электросетей и электрооборудования:

– Это, несомненно, свидетельствует о необходимости непосредственной работы с населением. В этом основным инструментом спасатели видят деятельность смотровых комиссий, которые объединяют специалистов всех субъектов профилактики правонарушений.

Сергей Васильевич акцентировал внимание руководителей служб, представленных в смотровых комиссиях, на том, что особое внимание при проведении адресной работы необходимо уделять категориям граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите:

– В первую очередь, необходимо оказывать помощь в создании безопасных условий проживания семьям тех, кто делает первые шаги, – многодетным родителям, и тем гражданам, которые нуждаются в поддержке в каждом шаге, – одиноким пожилым. Почти половина погибших в 2020 были неработающими пенсионерами.

Также главный спасатель столичного региона обратил внимание на острую для Минской области проблему безопасности в садовых товариществах и дачных домах:

– Значительная доля пожаров и гибель людей от них на территории региона происходят по вине граждан, приезжающих на Минщину эпизодически: на праздники, в выходные дни, чтобы провести отпуск. Из общего количества погибших в 2020 году граждан 13 постоянно проживали в других регионах республики, а всего в садоводческих товариществах были зарегистрированы более 170 пожаров. Такая картина указывает на необходимость акцента на работе по предупреждению ЧС в жилище, предназначенном для временного, сезонного проживания.

Логичным продолжением темы стал вопрос безопасного наведения порядка на земле в весенний период:

– В минувшем году, к сожалению, был зафиксирован значительный рост пожаров в экосистемах. Анализ причин возникновения таких ЧС показал, что основная проблема – в неосторожности человека. Но необходимо отметить, что способствует значительному ущербу от таких пожаров бесхозяйственность: огонь молниеносно распространяется по сухой неубранной траве, невыкошенным зарослям кустарников. Здесь же – вопрос сноса бесхозных зданий. В минувшем году значительное внимание было уделено выявлению пожароопасных участков и приведению их в безопасное состояние: снос ветхих строений, уборка территорий и возвращение пустующих земель в севооборот. Такая работа должна быть продолжена и в этом году. Однако, подчеркну, успеха мы добьёмся только в условиях консолидации усилий. Пожары в экосистемах наносят значительный экологический ущерб окружающей среде.

Весна традиционно напряженный с точки зрения пожарной опасности период. Важно уже сегодня предпринять все возможные меры по обеспечению безопасности. Эффективность каждого шага во многом зависит от его своевременности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть