image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За продуктами и знаниями безопасности (Солигорский район)

447

– Не стесняемся, подходим! Сейчас будем повторять правила безопасности, – именно так приглашали граждан специалисты МЧС.

– Что это вы, печку показать нам хотите?

– Не просто показать, но ещё и напомнить, что она всегда должна быть исправна. Тем более сейчас, зимой. К слову, по состоянию на 26 января по всей республике участились случаи пожаров из-за неправильной эксплуатации печи. Вот вы, скажите пожалуйста, зачем мы должны белить дымоход? – спрашивала инспектор МЧС.

– Как зачем, чтоб трещины «видать было», – отвечали сельчане.

– А чистить его как нужно? – интересовалась председатель Солигорского районного совета РГОО «БДПО» Светлана Манько.

– Как, как? Щётками или вон, можно специальную «таблетку» купить. Закинул в дымоход и всё, через 15 минут вся сажа сама попадает,– пояснял житель деревни Горка Иван.

Поясним, в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» спасатели совместно с работниками РГОО «БДПО» организовали работу своей площадки во время выезда автомагазина «Евроопт». Посещая одни из самых удалённых уголков района, представители службы «112» вспоминали с покупателями основные правила эксплуатации печи и рассказывали самые распространённые причины пожаров, поясняли пользу работы автономного пожарного извещателя и предлагали им обзавестись (у работников БДПО).

– А сейчас вопрос: вы знаете, чем опасны электрические «жучки»? – интересовались специалисты.

И, не заставив долго себя ждать, ответ был услышан почти сразу же. Жители Долговского сельсовета Солигорского района не просто пояснили опасность их установки, но ещё и поделились случаями, когда по собственной халатности такие возгорания чуть не переросли в настоящие пожары.

В завершении диалогов всем участникам акции были вручены буклеты «Неопалимая купина», книги «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также памятки от добровольного пожарного общества.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть