image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Лапанович встретился с молодежью Логойщины

1208
В рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» государственное учреждение образование «Плещеницкая средняя школа №2  Логойского района» и учреждение образования «Плещеницкая государственная областная средняя школа-училище олимпийского резерва» посетил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович

Образовательный проект «Школа активного гражданина» проводится в целях развития у молодежи критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, понимания взаимосвязи между личной гражданской активностью и благополучием страны.

Тему первого мероприятия 2021 года в рамках проекта определил День белорусской науки, который отмечается в последнее воскресенье января.

Инновационную деятельность и профессиональную мобильность молодежи развивает республиканский проект «100 идей для Беларуси», в котором неоднократно участвуют представители и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Призером конкурса в 2020 году стала Екатерина Соболевская, работник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, которая разработала программу, способную моделировать динамику лесных пожаров.

Александр Пивоваров, курсант Университета гражданской защиты МЧС, представил проект, посвященный конструктивной особенности бензореза, и стал победителем республиканского конкурса.

– Кроме научной деятельности у нас, в МЧС, активная жизненная позиция относительно спорта, – Сергей Лапанович обозначил, что, придя в систему МЧС, каждый молодой человек или девушка сможет найти себе массу возможностей для самореализации и саморазвития.

В ГУО «Плещеницкая средняя школа №2 Логойского района» у начальника Минского областного управления МЧС школьники поинтересовались, как поступить в Университет гражданской защиты, а также является ли это обязательным условием для того, чтобы стать спасателем.

Сергей Васильевич отметил, что каждый кандидат на службу или поступление в вуз должен пройти профессиональный отбор. И поделился с ребятами:

– Самое сложное в нашей профессии – психологическая подготовка. Ведь каждый день, каждую минуту не знаешь, с чем столкнешься…

Пользуясь возможностью, Сергей Васильевич вручил грамоту учреждения «Минское областное управление МЧС» педагогу ГУО «Гимназия г.Логойска» Марии Тереховой за значительный вклад в обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности.

На память о встрече на Логойщине старшеклассники Плещеницкой школы вручили главному спасателю Минской области сувениры, сделанные своими руками.

В училище олимпийского резерва учащихся интересовали вопросы, связанные со спортом: даёт ли преимущество наличие спортивного разряда при поступлении или принятии на службу, какие нормативы должен выполнять спасатель.

Сергей Васильевич Лапанович заверил, что, наверняка, юным спортсменам не составит труда пройти это испытание и пожелал «добраться до олимпийского пьедестала».

Директор учреждения Ярослав Попович поблагодарил спасателей за то, что всегда находят время и для таких встреч, которые, безусловно, всегда идут на пользу молодежи.

– Пускай знания, которые мы получаем в центрах безопасности, в рамках мероприятий со спасателями, никогда не пригодятся вам в жизни, но знание правил безопасного поведения поможет избежать трагедий. И это неоднократно подтверждено на практике, – подытожил начальник Минского областного управления МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть