image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Минщине стартует онлайн-конкурс «Наш безопасный дом»

1756

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» МЧС Минской области запускает онлайн-конкурс «Наш безопасный дом (квартира)».

В Конкурсе могут принять участие как граждане Республики Беларусь, так и граждане других государств, без возрастных и прочих ограничений, проживающие в частном доме или квартире. Приветствуется участие семей в полном составе. Допускается участие как в отдельной номинации, так и в нескольких.

Конкурс проводится по трем номинациям.

Номинация «Это безопасный дом – наведён порядок в нём!».

Участникам необходимо представить свой проект (в виде фотографий или видеоролика) обеспечения безопасности в своём доме (квартире).

В данном проекте необходимо показать, как в доме (квартире) соблюдаются правила безопасности: работа отопительных приборов, электропроводки, наличие автономных пожарных извещателей и др.). Хозяева частных домов дополнительно могут продемонстрировать свой подход к обеспечению безопасности на придомовой территории. Также участники могут реализовать свои проекты по принципу «До и после». В этом случае им необходимо показать не только конечный результат, но и наглядно продемонстрировать, как они его достигли. Отдельно можно акцентировать внимание на обязанностях каждого члена семьи в обеспечении безопасности в доме, а также их на личном вкладе в данный процесс.

Номинация «Сделай мамы, папы дом – с безопасным очагом!».

Участникам необходимо показать, какую помощь они оказывают своим престарелым родителям в обеспечении безопасности в домовладении (квартире). В презентации можно отразить основные источники опасности, имеющиеся в доме (квартире) у престарелых родителей, как обеспечивается безопасность в их доме, какой вклад в этот процесс вносят сами дети. В этой номинации также можно реализовать свои проекты по принципу «До и после».

Также в данной номинации участники могут представить свой проект в виде челленджа. Например, первый участник оказывает помощь престарелым родителям (дедушке, бабушке) по дому (оборудовать печь предтопочным листом, заштукатурить трещины, побелить дымоход и т.д.) и затем передаёт второму участнику фото или видеопослание с заданием «Я помог своим родителям (дедушке, бабушке), а ты?». В свою очередь, второй участник должен оказать помощь родителям и передать новое задание третьему участнику.

Номинация «Моя печка хороша – в неё вложена душа!»

В данной номинации участникам необходимо рассказать о своих приборах отопления (печь, камин и т.д.), выполненных в необычной манере. Отличительными чертами отопительного устройства могут стать срок его эксплуатации, конструктивные особенности, декоративная отделка, а также другие интересные факты. Кроме того, участникам предлагается рассказать о процессе создания своего уникального прибора отопления (проектирование, строительство, использованные материалы, необычные подробности и т.д.).

Конкурс пройдёт в 2 этапа. 1 этап пройдет в каждом районе Минской области с 18 января по 12 февраля 2021 года. Участникам конкурса необходимо предоставить в районные (городские) отделы по чрезвычайным ситуациям заявки на участие в конкурсе и фотографии (количество – до 8 шт.) или видеоролик (длительность – до 01:30 мин.) со своим проектом «Наш безопасный дом (квартира)» в одной или нескольких номинациях. В заявке необходимо указать название работы, номинацию, имя и фамилию участника конкурса, контактный телефон и E-mail, адрес проживания.

2 этап – областной, который пройдет с 15 по 19 февраля 2021 года. В областном конкурсе участие примут победители районных этапов. По итогам конкурса жюри определит трёх победителей в каждой номинации.

На странице официальной группы «МЧС Минской области»: https://vk.com/mchs_minobl в социальной сети «Вконтакте» пройдёт открытое интернет-голосование на «Приз зрительских симпатий». Итоги конкурса будут размещены на сайте www.minobl.mchs.gov.by.

Победители получат дипломы и ценные подарки от организаторов конкурса.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть