image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: плечом к плечу спасают братья Костюковы (Смолевичский район)

370
Тематическая рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: плечом к плечу спасают братья Костюковы (Смолевичский район)

Братьев Вадима и Валерия Костюковых помимо крепких родственных связей объединяет еще и выбранная профессия – они служат в МЧС. Молодые и перспективные, улыбчивые, но готовые рисковать жизнью ради спасения других, они выбрали этот путь настоящих мужчин и уверенно шагают по нему.

Родились братья-двойняшки Костюковы в агрогородке Барсуки Смолевичского района, Вадим старше Валерия на 57 секунд. Хоть и нетипично, но в детстве они были совсем разными.

– Мы и не стремились быть похожими, – как и положено старшему, первым вводит в курс дела Вадим. – Например, я любил волейбол и физкультуру, а Валера увлекался баскетболом и со школьных предметов больше всего интересовался историей.

После девяти классов Валерий хотел поступать в железнодорожный колледж, но передумал.

– В то время у меня стали появляться мысли о работе спасателем, – рассказывает Валерий Костюков. – Но после одиннадцати классов мы все же решили с братом поступать в Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ.

Однако, уже учась в колледже, Валера не оставил мечту стать спасателем. И ради своей мечты Валерий все же бросил учебу в колледже, а вот Вадим доучился.

– После окончания колледжа пришел на практику в агропромышленный комплекс в родную деревню и понял, что это не мое, – делится Вадим. – В это время брат уже полгода служил в РОЧС, с восторгом рассказывал о своей профессии и я, вдохновившись, решил последовать за ним. Чему, безусловно, очень рад.

Спустя полтора года службы диспетчером, Валерий прошел обучение в филиале «Института переподготовки и повышения квалификации» университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, после этого прошел стажировку и уже почти два года работает на должности командира отделения в ПАСП №11 поселка Октябрьский.

Братьям служить в одной смене не положено, а посему Вадим служит водителем ПАСЧ №1 города Смолевичи. До этого он служил старшим водителем, а потом водителем ПАСЧ №2 в «Великом Камне».

Родные, хоть и переживали, но не стали перечить выбору молодых людей. Как признаются парни, мама поначалу очень волновалась перед каждым дежурством, но вместе с тем все уважают их достойный выбор и гордятся действительно благородной профессией.

Вадим и Валерий Костюковы зарекомендовали себя хорошими бойцами, старательными в овладении профессии и надежными товарищами. И пусть служит каждый из них немного больше трех лет, за плечами обоих есть выезды на ЧС, которые оставили глубокий след.

Так, Вадим рассказывает, как приходилось выезжать на пожар, когда из-за неисправности печного отопления в бане пострадали пять гаражей в садовом товариществе. В такой экстренной ситуации задача водителя не только оперативно доехать, но еще и обеспечить бесперебойную подачу средств тушения.

А у молодого спасателя Валерия Костюкова за плечами есть по-настоящему геройский поступок. Молодой человек с напарником спас из горящего дома пенсионера и оказывал пострадавшему первую помощь до приезда скорой медицинской помощи.

Говоря об этих случаях, братья отмечают, что в деле спасателей большую роль играет коллектив.

– Очень важно, с кем работаешь, – делится Валерий. – Важно, когда рядом человек, на которого можешь положиться. С начальником поста Сергеем Хмелевский мы хорошо сработались – начинал я службу у его брата – Андрея Хмелевского в ПАСЧ №1 г. Смолевичи. Сергей меня хорошо принял и сейчас оказывает поддержку и помощь, делится опытом. А с напарником Павлов Шаговым мы работаем единой командой, и это очень помогает в экстренных ситуациях. Когда только пришел на службу, был стажером в ПАСЧ №1 г. Смолевичи у Александра Смольского. Можно сказать, он мой первый наставник, который вводил в курс дела и вдохновлял на службу. Сейчас мы снова работаем вместе – он командир отделения ПАСП №11. Работать легче и продуктивнее, когда собирается такая команда!

В ПАСЧ №1 коллектив больше, но у Вадима Костюкова тоже есть настоящие товарищи, на которых можно положиться в любой момент – он называет имена старшего инструктора по вождению пожарных машин ПАСЧ №1 Дмитрия Коновалова, командира отделения – Александра Лешковича, начальника смены Андрея Хмелевского.

– Спасатель – это не только наша профессия, скорее, это образ жизни, – говорят Костюковы. – В преддверии профессионального праздника хотим пожелать коллегам, конечно же, сухих рукавов, стрессоустойчивости, карьерного роста и сплоченности в коллективе и мира, тепла в семьях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть