image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Совершенствуясь через поколения": история создания и развития пожарной службы Столбцовского района

403

Первое упоминание о пожарной службе Столбцовского района приходится на 1 июня 1907 года в газете «Наша нива» в связи с трагическими событиями 22 мая 1907 года, так как г. Столбцы стал жертвой огня. Пожар начался с дома начальника пожарной команды Мальбина и от сильного ветра мгновенно перекинулся на соломенные крыши других домов. Произошла настоящая трагедия для Столбцов, от большого поселения осталось одно пепелище. Этот конкретный факт использовал Кондрат Крапива для написания своей басни «Пожар».

Первая городская профессиональная пожарная команда состояла из 6 человек, содержалась за счет городского бюджета. У пожарных имелось знамя, особая форма и печать.

Пожарные были обязаны по сигналу тревоги немедленно прибыть на пожар или место сбора и выполнять распоряжение начальника. Невыполнение распоряжений начальника или нарушение дисциплины строго каралось, вплоть до исключения из рядов пожарных.

Служба у пожарных была тяжелой, фактически день и ночь, круглый год. Начиналась она в 5-6 часов утра, а случись пожар, еще раньше, рабочий день длился 15-16 часов. Спали в сапогах, полностью одетыми. Пожарный имел право отлучиться лишь раз в неделю на 3 часа в баню, и раз в неделю ему давали увольнительную на сутки. При этом образцы бесстрашия, ловкости, выносливости, умения работать в тяжелых условиях дали основание Гиляровскому сказать о пожарных: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». Кроме того, в команде содержались мастера печного и строительного дела, трубочисты и рабочие, которые копали пруды и колодцы.

В 1921-1923 гг. Столбцовский окружной союз действовал в границах Навагрудско-Полесского, а с 4 марта 1923 г. – Навагрудского воеводского союза, с главной усадьбой в Баранавичах. На первых парах он объединял только 4 пожарные команды. До 1924 г. их количество увеличилось до 6. Такой медленный процесс создания новых команд объясняется не только денежными причинами и условиями Первой мировой и Польско-советской войн, но и низким уровнем активности местного населения. Тем не менее, благодаря усилиям местной администрации и самих пожарных, в 1929 г. на Столбцовщине существовало уже 39 команд. Тогда же, согласно с решением воеводского союза, в павет был направлен пожарный инструктор, в обязанности которого входило обучение добровольцев

С целью усовершенствования пожарного дела в Столбцах нередко проводились учебные сборы, в которых принимали участие как представители местных команд, так и гости из других регионов Новогрудского воеводства.

Что касается источников финансирования, то пожарное дело на Столбцовщине в основном поддерживалось за счет местного самоуправления. Вместе с тем пожарные команды сами беспокоились об улучшении своего положения. Например, в начале 1929 года добровольная дружина местечка Новый Свержень организовала две постановки, которые принесли ей 240 золотых монет. А 10 марта того же года при помощи инженера Знайдовского в Новом Свержене произошла демонстрация художественной ленты «Невольница Шанхая», средства от которой были направлены на нужды дружины. Неделей позже вместе с управлением местного Дома культуры пожарными был поставлен на белорусском языке спектакль «Паулинка».

После объединения Западной Беларуси с БССР польская пожарная охрана Столбцовщины была реорганизована и приобрела структуру, которая существовала в СССР.

После второй мировой войны принимается решение об организации в крупных городах страны военизированной пожарной охраны.

В середине 90-х годов прошла массовая военизация пожарной службы в стране. На место добровольных пожарных дружин пришли профессиональные сотрудники.    На протяжении 1998 – 1999 годов решался вопрос о создании службы нового типа, способной противостоять не только огненной стихии, но и чрезвычайным ситуациям, авариям и катастрофам. Так, 11 сентября 1998 года военизированную пожарную службу выделили из МВД и передали ее в ведение МЧС. Пожарные официально стали одновременно и спасателями.

            За все эти долгие годы пожарная служба прошла долгий эволюционный путь, много видоизменялась. Однако всегда была, есть и несомненно будет такая профессия – спасать людей в самых различных чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время Столбцовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям имеет 5 подразделений: 1 пожарную аварийно-спасательную часть и 4 пожарных аварийно-спасательных поста.

По номеру телефона единой дежурной диспетчерской службы «101» в центры оперативного управления районной службы спасения можно сообщить о нештатной или чрезвычайной ситуации любого рода, случившейся в регионе.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть