image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Александр Карабиневский (Березинский район)

606
«Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Александр Карабиневский (Березинский район)
Спокойствие, надежность, профессионализм – такими словами можно охарактеризовать основные качества, которые проявляет в своей службе герой нашего рассказа.

Лейтенант внутренней службы Карабиневский Александр Владимирович служит начальником караула №1 пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Березино. Он имеет достаточно солидный «спасательный» стаж – с мая 2003 года. В свое время Александр Владимирович закончил Белорусский национальный технический университет и получил тогда гражданскую специальность инженер-инспектор. Так сложилась жизнь, что поработать в этом качестве не пришлось. Сначала была служба в ПАСЧ №27 Заводского РОЧС Минского городского управления МЧС, а в 2015 году Александр вернулся в родные края и продолжил свое благородное дело в рядах березинских спасателей. Поначалу пришлось потрудиться командиром отделения на пожарном посту агрогородка Любушаны Березинского района, но герою нашего повествования всегда хотелось чего-то большего. В 2018 году он получил дополнительное образование в филиале ГУО «Институт переподготовки и повышения квалификации» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и вскоре был назначен начальником дежурного караула. Зададим Александру несколько вопросов:
Чем отличается работа на посту и в части?
– Отличий много. Во-первых, должность начальника караула – это огромная ответственность. В первую очередь, за жизни вверенных мне ребят, за их безопасность. Да, настоящий спасатель должен быть готов «и в огонь, и в воду» броситься ради другого человека. Но ведь нас тоже ждут дома, поэтому неукоснительное соблюдение техники безопасности при проведении любых видов работ – жизненно важная задача для меня как человека, отдающего приказы бойцам. А еще немаловажно надежное плечо рядом. У нас в карауле все ребята такие – дружные очень надежные. Конечно, больше стало работы с документацией, но я понимал, куда иду.
– Какой случай чрезвычайной ситуации оставил в память особый след?
– Всегда запоминаются пожары, где виновниками стали дети: сразу примеряешь ситуацию на себя и начинаешь гадать: а не упустил ли я из виду какие-то меры безопасности у себя дома? Где сейчас мой ребенок и чем занимается? Если более конкретно – запомнился случай гибели на пожаре мужчины-инвалида: человек жил один, часто курил, в доме – захламленность вещами. Как результат образа жизни – пожар и гибель… Такие случаи показывают, как важно более внимательно относится к пожилым родственникам, особенно если они имеют какие-либо ограничения по здоровью или вредные привычки.
– Как Вы восстанавливаете моральные и физические силы после напряженной смены?
– Стараюсь выспаться. Хожу в спортзал. Могу посмотреть фильм или сходить на концерт. Провожу время со своими любимыми девчонками – женой Вероникой и дочкой Василиной.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть