image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Я в спасатели пошел, ПОТОМУ ЧТО...":Александр Бельченко (Слуцкий район)

397
Рубрика "Я в спасатели пошел, ПОТОМУ ЧТО...":Александр  Бельченко (Слуцкий район)

Сегодня мы познакомим вас с человеком, который пришел в пожарную службу не случайно, а исключительно по велению сердца и личному убеждению. Спортивный, ответственный, храбрый – сержант внутренней службы ПАСЧ №1 Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Николаевич Бельченко.

– Александр, почему выбор пал именно на профессию спасателя-пожарного?

– Еще с 7 класса точно знал, что я стану пожарным, всегда хотел помогать людям. Мой дядя работал командиром отделения в ПАСП-№14 д. Омговичи Слуцкого РОЧС, его профессиональный пример отражал мужество и героизм в моих глазах, и я твердо решил быть таким же отважным спасателем, как он.

– Как отнеслись к выбору родители?

–Лукавить не буду: идея не очень понравилась – опасно же. Против был даже дядя. (Смеётся)Но я же упрямый: раз решил, что буду спасать людей, то меня не переубедить. В 2017 году закончил Солигорский государственный горно-химический колледж и прибыл в пожарную аварийно-спасательную часть №1 г. Слуцка для несения службы. Родители до сих пор переживают, – поделился наш герой рубрики.

– Расскажите, пожалуйста, о своем первом пожаре?

– Первый пожар оказался не совсем пожаром, если можно так выразиться. Поступило сообщение о загорании квартиры в многоэтажном доме, по прибытию двери были закрыты, мы их оперативно вскрыли и обнаружили, что на плите готовится пища, а хозяйка спит. Мы в аппаратах с воздухом вынесли хозяйку на свежий воздух и ликвидировало задымление на плите.

Какие чувства Вы испытали в это время?

– Чувства были самые разные. Страх, волнение, но решительность взяла вверх. Всегда чувствовалась опора и поддержка товарищей. Я им очень благодарен, у нас дружный, сплоченный коллектив, хорошие люди меня окружают.

– Были ли моменты, когда хотелось все бросить и уйти из профессии?

– Нет, после первого пожара я долго думал, переосмысливал и понял, что свою жизнь связал с правильной профессией, той, которая, действительно, по душе.

– А чем увлекаетесь вне службы?

– Увлекаюсь футболом, гиревым спортом, еще в колледже начал заниматься пожарным спортом, получалось, весьма, неплохо. Через год занятий появились первые результаты, занимал призовые места. Придя на службу, руководство заметило мои спортивные достижения, включали в командные соревнования и в первые же годы я выступал за отдел. Поначалу призовых мест было немного, а потом задался целью и уже в следующим году удалось добиться результата. В 2019 году стал «Лучшим пожарным Минской области. Среди командных соревнований заняли I место в соревнованиях «Лучшее звено ГДЗС», II место – «Лучшая пожарная смена», завершили год II местом в многоборье.

– Совсем скоро Ваш профессиональный праздник. Можете хотите что-нибудь пожелать коллегам?

– Крепчайшего здоровья, поменьше сложных ситуаций, поддержки родных и, по традиции, сухих рукавов!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть