image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зимний патруль на Клетчине

641

Безопасность на воде – тема, актуальная в любое время года. Безусловно, пик ее «популярности» приходится на два сезона – летний, когда жара вынуждает людей стремиться к водоемам, и зимний, когда страсть к рыбалке или желание покататься на льду блокируют все инстинкты самосохранения.

Исчерпывающий багаж знаний об опасности тонкого льда каждый получает еще в детстве: начиная с дошкольных учреждений и до старших классов правилам поведения на водоемах в зимний период мальчишек и девчонок обучают и педагоги, и работники МЧС, и представители ОСВОДа, и активисты общественных объединений. Но, к сожалению, не всегда эти знания применяются на практике. И не только в детстве, но и во взрослой жизни. Именно поэтому, помимо лекций, уроков, обучающих мероприятий, представителями заинтересованных служб проводится целый ряд акций, рейдов, мониторингов в местах, где расположены водоемы.

24 декабря совместную акцию «Зимний патруль» работники Клецкого РОЧС, районного комитета ОО «БРСМ» и Клецкого ОСВОД провели на городском озере. Присоединились к ним и активисты молодежного отряда охраны правопорядка. Инструктаж рейдовой группы провел Анатолий Иванович Букато, председатель районной организации ОСВОД. Он отметил, что в настоящее время лед совсем непрочный, информация о запрете выхода на него имеется на всех стендах возле озера, однако, не для всех она является руководством к действию и поводом не идти на неоправданный риск. В качестве доказательства – многочисленные ставки на расстоянии от берега, оставленные на льду вещи, ведра, различный инвентарь. Кстати, людей во время проведения рейда на озере не было...

Пообщаться непосредственно с рыбаками не представилось возможности, однако спасатели оставили наглядное напоминание о том, как себя следует вести на льду. Активисты МООП разместили на стендах возле водоема и у спасательного поста листовки и буклеты МЧС с правилами поведения на льду и рекомендациями по оказанию первой помощи. После они еще раз повторили вместе с инспектором пропаганды районного отдела по ЧС все вышеназванные правила и уверили, что обязательно проведут обучающие занятия для своих одноклассников и младших школьников.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть