image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Мой папа – мой герой, и с ним я в безопасности»: советы спасателя коллегам по статусу «ПАПА» (Узденский район)

440
Рубрика «Мой папа – мой герой, и с ним я в безопасности»: советы спасателя коллегам по статусу «ПАПА» (Узденский район)

Водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Узда Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Суховерко, несмотря на график службы «сутки через двое», с сыночком Алексеем видится, играет и получает его объятия каждый день. Супруга Татьяна находится в отпуске по уходу за маленьким Алёшкой, и на каждом дежурстве самые важные и долгожданные гости обязательно приходят к папе.

– Сейчас у нас самый «опасный» возраст, – рассказывает Денис Суховерко. – Наш Алексей с утра до ночи заряжен энергией бегать, прыгать, все пробовать, трогать, щупать, одним словом – максимально познавать мир, даже домашний кот ежедневно исследуется и проверяется на «внедренные» функции. Как бдительные родители, в квартире ни на минуту не оставляем сына одного, на улице – крепко держим за руку, если не находимся в коляске. Одним словом, постоянно несем «службу» по родительскому контролю за самым дорогим в нашей жизни человечком.

– На что следует обращать внимание родителям «карапузов», от грудничков до 3-4 лет?

– Дома все без исключения предметы должны быть максимально рассортированы. Колющее, режущее, горячее, стеклянное, электроприборы – вне зоны досягаемости ребенка. Мебель – крепко закреплена, скользкий пол – застелен ковролином, лекарства – надежно спрятаны в самые верхние тайники. Место для игр в доме или квартире необходимо оборудовать так, чтобы малыш мог самостоятельно брать и класть игрушки (которые, кстати, также должны быть безопасными и соответствовать возрасту), чтобы его игровая зона была застелена мягким покрытием, не содержала тяжелой и способной опрокинуться мебели. Окна – только на «детских замках», входная дверь – всегда закрыта изнутри. На улице же всё зависит от бдительности того, кто вышел на прогулку с ребенком. Взрослый выбирает безопасный маршрут, хорошее место для игр на свежем воздухе, проверяет исправность элементов игровых площадок. И, естественно, всегда держит малыша за руку или не отпускает его от себя больше, чем на полметра.

– Как часто вы говорите сыну «нельзя»?

– Сейчас – каждый день и очень много раз! Алёшка уже усвоил смысл запрещающих слов, теперь мы активно «работаем» над тем, чтобы его поведение исключило те случаи, когда его нужно останавливать от какого-то действия словом «нельзя». И дело ведь не в том, что ребенок не слушается, просто ему в силу возраста еще сложно усвоить, что безопасно, а что несет угрозу здоровью. Поэтому «нельзякаем» с женой целыми днями: пройдет время, сын подрастет, начнем объяснять.

– Что бы вы сказали всем молодым родителям?

– Я вас поздравляю с этим чудесным статусом – «родителей», быть папой или мамой – счастье невероятное! Не бойтесь трудностей, недоспанных ночей, прорезывающихся зубов или колик: это нормально и естественно, сотни поколений детей родились и выросли, пройдя этапы развития вместе с родителями и всеми нюансами. Остерегаться стоит травм и несчастий, которые фактически всегда происходят с детьми по вине взрослых. Напишите «Правила семьи, где появился ребенок», читайте специальную литературу, родительские форумы, советы спасателей, педиатров и других специалистов. Усвойте, что маленький человек еще не знает того, что мы давно постигли, и в первые годы жизни ребенка только вы отвечаете за его накапливаемый опыт, вырабатываемые навыки. Берегите своих малышей!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть