image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Белочка работает на опережение (Червенский район)

468

Многим знаком постулат про белочку, являющуюся тем, кто перебрал с алкоголем. Но сейчас во многих торговых точках Червеня пожелавший выпить «горячительного» встречает белочку… ещё до употребления спиртного.

Курение в нетрезвом виде – основная причина гибели людей на пожарах. Но, возможно, не многие из поклонников «зелёного змея» читают пропагандистскую информацию от МЧС на сайтах или в газете. Поэтому червенские спасатели начали действовать по принципу «если гора не идёт к Магомету»: во время информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!» они размещают свою наглядную агитацию на улицах, в автобусах, в кинотеатрах и.. в магазинах, а именно – в отделах с алкоголем.

Вот как прокомментировала эти действия инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС Елена НЕМОГАЙ:

– Наша целевая аудитория – люди, пренебрегающие правилами безопасности и злоупотребляющие алкоголем. Они уверены, что непотушенная сигарета это мелочь, не способная привести к трагедии. Но статистика утверждает обратное: в нашем районе в этом году большинство гибелей на пожарах произошло как раз из того, что пострадавшие пьяными курили в  постели и не потушили окурок. Мы решили, что эффективно и доходчиво будет разместить информацию прямо на товарах, так уважаемых любителями выпить. То есть – на бутылках.

Так и появились на прилавках магазинов некхенгеры – этикетки или ярлыки на горлышках бутылок – в виде яркой рыжей белки, предупреждающей о том, как опасно курить в постели и не тушить окурки.

На почтовых ящиках жилых домов тоже появилась забавная белочка-хенгер. Достаточно слегка потянуть за неё, чтобы получить дельный совет: «Непотушенный окурок может стать причиной пожара». Спасатели уверены, что с помощью такого неординарного метода повысится внимание общества к проблеме «пьяного» курения в постели.

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть