image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Лапанович провел открытый диалог с учащимися в рамках проекта «Школа Активного Гражданина»

698

Сегодня в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» начальник Минского управления МЧС Сергей Лапанович провел открытый диалог с учащимися Областного аграрно-технического профессионального лицея и гимназии г. Дзержинска.

Мероприятие для учащихся началось прямо в холле лицея, где расположились интерактивные площадки. На площадках каждый желающий мог примерить боевую одежду спасателя, самостоятельно установить извещатель и проверить его работоспособность, пройти тестирование по основам безопасности жизнедеятельности, а также поучаствовать в различных тематических играх. 

Мероприятие под названием «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» прошло в актовом зале учреждения образования. Сергей Васильевич Лапанович в ходе своего выступления рассказал о том, что МЧС активно использует Интернет-пространство для того, чтобы доносить информацию до граждан.Также Сергей Васильевич рассказал об основных причинах пожаров и чрезвычайных ситуациях, напомнил, как действовать в экстремальных условиях.  Главный спасатель столичного региона рассказал о работе пожарных, отметил, что каждый из них постоянно совершенствует свое мастерство. Также обратил внимание, что акцент в работе спасателей сегодня делается на предупреждении ЧС и формировании культуры безопасности жизнедеятельности населения.

В конце встречи начальник управления ответил на многочисленные вопросы аудитории и поблагодарил учащихся за интересную конструктивную беседу, которая станет ещё одной ступенькой в формировании их активной гражданской позиции. Наиболее актуальные вопросы от подростков были связаны с трудовыми буднями спасателей.

Вторая встреча с учащимися 10 классов была организована в ГУО «Гимназия г. Дзержинска». Целый день ребят на входе встречала ростовая кукла-спасатель, которая радостно всех приветствовала и вручала памятные брошюры и буклеты. Ребята охотно шли в школу, а некоторые из них даже фотографировались на память. Также в холле 2 этажа и в галерее целый день работали интерактивные площадки, на которых активисты БМООСП помогали ребятам найти опасности в доме, изучали номера служб спасения и играли в "безопасные" игры.

Далее в актовом зале для ребят была проведена увлекательная интерактивная программа, которая помогла каждому участнику повысить уровень своей медиаграмотности.  После Сергей Васильевич  обратился к участникам  мероприятия, рассказал о том, как сегодня представлена работа спасателей в Интернет-пространстве, и предложил ребятам поучаствовать в создании "безопасного" контента и присоединиться к официальным сообществам спасателей в соцсетях. Сергей Васильевич также рассказал присутствующим ребятам о значении СМИ в реализации задач министерства по чрезвычайным ситуациям, отдельно остановившись на мобильном приложении спасателей.

– Мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» является очень популярным среди пользователей, – отметил Сергей Васильевич. – Там можно найти ответы на многие волнующие вопросы и даже позвонить на линию «112». Создатели встроили в программу оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях.

Ребята активно задавали вопросы, на которые Сергей Васильевич с большим удовольствием ответил. В целом, мероприятие получилось очень интересным и запоминающимся, каждый смог вынести для себя что-то полезное. Участники встречи выразили благодарность представителю МЧС за возможность личного общения и содержательную беседу.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть