image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«No smoking quiz» с учащимися колледжа (Минский район)

550

ответить на этот вопрос, вовсе не обязательно быть работником МЧС, достаточно регулярно просматривать телевидение и интернет. Практически ежедневно в огне из-за непотушенной сигареты обрываются жизни. С целью предупреждения подобных огненных происшествий по всей стране проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь». В рамках 3-го этапа работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели увлекательное профилактическое мероприятие в УО «Минский государственный областной колледж».

Викторины, подвижные, интеллектуальные и творческие конкурсы, концертная программа – все это спасатели смешали в один «коктейль» безопасности под названием «No Smoking Quiz».

Началось мероприятие с представления команд. Участники хором представили коллектив, его название и девиз.

«С командами познакомились, можно и давать старт конкурсной программе», – с этих слов инспектора пропаганды Минского РОЧС Ильи Паршонка и начались испытания.

Конкурс загадок стал первым препятствием на пути наших участников, с которым они справились без проблем. На то это и первый конкурс, разминочный, посмотрим, как будут дальше развиваться события. А вот в следующем испытании «Стихи под биты» уже пришлось не только хорошо подумать, но еще и проявить свои творческие умения. За предоставленные 5 минут каждая команда должна была придумать по два четверостишья, обязательно используя 8 словосочетаний, предложенных спасателями. Конкурс не зря называется «Стихи под биты», ведь строчки нужно не только записать на бумагу, но еще и зачитать под бит музыки. Каждая из команд проявила себя с лучшей стороны, поэтому заветные четыре бала ушли в обе команды.

После по-настоящему поэтического батла музыкальная нотка мероприятия только увеличилась, ведь на сцену вышли ученицы колледжа с подготовленным творческим номером. После музыкальной паузы пришёл черёд следующего теоретического блока – вопросы о курении. Собрав вместе реакцию, интеллект и логику, обе команды принялись вырывать заветные очки друг у друга, отвечая на вопросы викторины. По итогам конкурса счёт в игре остался практически равным, ни одна из команд не хотела проигрывать.

Чтобы дать участникам отдохнуть, следующий конкурс был подготовлен для зрителей. В состязании «Интересный огнетушитель» участие приняли по 2 болельщика от каждой команды. Теперь, какой из команд достанется 3 очка, зависело только от них. И вот уже спустя минуту на сцене, вооружившись листами бумаги и фломастерами, стоит 4 конкурсанта. Им предстоит нарисовать огнетушитель по памяти, но не просто нарисовать, а сделать это, держа лист на голове.

На вопросы ответили, порисовали, посмеялись, баллы получили, можно и отдохнуть, прослушав очередной музыкальный номер, подготовленный учащимися колледжа. После «паузы» настало время для следующего конкурса – «Мифы и правда». Работник МЧС прочитал 9 выражений о курении, а команды на скорость должны были отгадать, что из этих выражений правда, а что миф. С этим испытанием участники тоже справились без проблем.

И вот последний конкурс. Команды идут достаточно ровно (28/26), накал эмоций на пределе, ведь сейчас все решится. Один конкурс – 4 очка, 1 победитель. На сцену выходят капитаны команд, именно на их плечи ляжет ответственность за их коллективы. Соревноваться лидеры команд будут на перчатках, но не в кулачном бою, а в бою с сигаретами и в крагах спасателей. Надев необходимое оборудование и взяв в руки сигареты, участники приготовились к началу, обратный отсчёт 3..2..1. Победу одержит тот, кто первым поломает все сигареты в пачке. И вот, затратив чуть меньше минуты, борьба также, как и на протяжении всего мероприятия, прошла практически на равных, но все же победитель был определён.

В завершении мероприятия работники МЧС вручили победителям кружки с символикой Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, а другой команде – магниты с логотипом проходящей акции «Не прожигай свою жизнь». Помимо этого, все участники мероприятия получили полезную наглядно-изобразительную продукцию и самое главное – незаменимые правила безопасности жизнедеятельности.

        

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть