image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Минута без присмотра – и беда на пороге. За минувшие выходные от огня в Смолевичском районе пострадали 4 домовладения

416

Выходные дни многие стараются провести вдали от шумного города и отправляются на свои дачные участки. Однако на отдыхе такое привычное действие, как растопить печь, для некоторых заканчивается чрезвычайной ситуацией.

Так, за минувшие выходные в Смолевичском районе произошло 4 пожара по причине нарушения правил устройства и монтажа, а также эксплуатации печного отопления.

13 ноября на пульт спасателей Смолевичского РОЧС поступило сообщение о загорании жилого дома в садовом товариществе «Быкачино». К счастью, дом серьезно не пострадал – огнем незначительно повреждена кровля в чердачном помещении. Чего не скажешь о других несчастных случаях: 14 ноября от пожара пострадали дачные дома в садовых товариществах «Летний вечер» и «Чайка-89», а также 15 ноября жилой дом в д. Грива. К счастью, никто из хозяев домовладений не пострадал. На месте работала оперативная группа Смолевичского РОЧС.

Все эти случаи - очередной повод задуматься: а всегда ли мы сами соблюдаем простые правила безопасности. Едва ли каждый ответит с уверенностью утвердительно. А между тем не стоит забывать то, от чего зависит ваша жизнь и здоровье.

МЧС напоминает:

– чтобы не допустить пожар по причине печного отопления, устраняйте трещины, не забывайте белить и прочищать от сажи дымоход, а перед дверцей печи прибейте предтопочный лист. Но и эксплуатировать отопительный прибор надо с пониманием: разжигать печку при помощи горючих жидкостей нельзя, равно также как сушить и складировать на ней и возле нее горючие предметы. Но самое главное правило, которое нужно запомнить, – отремонтировать печь и научиться ею правильно пользоваться гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара;

– если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите о случившемся спасателям по телефону 101 или 112;

– не пытайтесь самостоятельно справиться с огнем, вы можете серьезно пострадать. Постарайтесь вывести в безопасное место детей, граждан, не способных самостоятельно покинуть здание. Помните, что пожар распространяется и становится неконтролируемым в течение нескольких минут и даже секунд. Не возвращайтесь обратно за ценными вещами и документами, вы можете обратно уже не выйти;

– расскажите прибывшим подразделениям МЧС о том, что может находиться в горящем здании или помещении (например, в здании остались люди, находятся газовые баллоны и т.д.).

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть