image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Они - легенды службы": Виктор Чуйко (Воложинский район)

513

«Грамотный, ответственный, профессионал своего дела», – именно так говорят коллеги о майоре внутренней службы запаса Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Викторе Казимировиче Чуйко. Да и как может быть иначе, ведь он отдал своему любимому делу почти 25 лет жизни.

Родился Виктор Казимирович в 1972 году в гп. Ивенец Воложинского района. Окончил Ивенецкую среднюю школу. С 1990 по 1992 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах. После окончания службы учился в Минском индустриальном техникуме строительных материалов. По окончанию учебы вернулся в гп. Ивенец, где с 1995 работал начальником караула военизированной пожарной части. После военизации пожарной службы продолжил работать в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. За безупречную службу и образцовое выполнение служебных обязанностей Виктор Казимирович награжден медалью «За безупречную службу» III степени, юбилейной медалью «150 лет пожарной службе Беларуси», а также почетными грамотами и грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям и учреждения «Минское областное управление МЧС». За долгую службу на счету Виктора Казимировича не один десяток пожаров, несколько спасенных человеческих жизней.

– Помните ли вы первые в вашей службе пожары? Как все началось?

– Помню каждый год, месяц и даже день службы. Это не забывается. Служба стала моей жизнью. Первые пожары, первый боевой опыт – это, наверное, то, что навсегда останется в моей памяти. В то время население поселка превышало 5000 человек, а отопление у всех было печное, и с наступлением холодов у огнеборцев начиналась «горячая пара». Пополнил ряды спасателей я в октябре 1995 года, и «боевое крещение» было на первом же дежурстве. В деревне Рубеж горел дом и хозяйственная постройка. По сообщению в доме находились дети. В голове была одна мысль – спасти. На момент прибытия в доме наблюдалось задымление. Прибыв к месту, очевидцы сказали нам, что дети выбрались из дома сами. К счастью, скорая медицинская помощь никому из них не понадобилась. Да, и вообще раньше пожары были практически каждый день: то дома, то хозпостройки, то торфяники, то сухая растительность…

– Что изменилось за годы службы?

С того момента, как я пришёл на службу, поменялось очень многое. Бытовые условия спасателей стали намного лучше: это тёплые и уютные помещения, холодильники, это возможность разогреть пищу в микроволновой печи. Ведь время для людей, спасающих жизни, очень дорого. Раньше, если в боевом расчёте подразделения стоял ЗИЛ-131, это было круто. Сейчас же у нас на вооружении отличная техника, да и оборудование, которое появилось, намного упростило работу.

Стало много внимания уделяться активному отдыху спасателей. Это и всевозможные экскурсии, спортивно-массовые мероприятия. Огромная работа проводится и с подрастающим поколением. Спасатели сейчас являются частыми гостями в школах. Я и сам в свое время с огромным удовольствием проводил обучающие мероприятия с детьми. Ведь дети – это наше будущее. Какими они станут людьми, во многом зависит от нас.

Если кто из молодых работников говорит, что ему сейчас тяжело, я сразу привожу примеры, как было раньше…

Наш девиз – «Профессионализм. Отвага. Честь». Для кого-то это красивая фраза, а для героя нашего сегодняшнего рассказа это смысл жизни. Сегодня Виктор Казимирович на пенсии, ушел на заслуженный отдых в 2017 году. Но работники отдела помнят коллегу. Сегодня на ликвидацию ЧС выезжают те, для кого он стал учителем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть