image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уроки безопасности: учимся, играя со спасателями! (Червенский район)

3716

Вот и подошла к концу республиканская акция «В центре внимания дети!». Местом завершения акции стал Смиловичский Дом культуры.

12 сентября инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Немогай Елена провела «День безопасности» с ребятами из ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Смиловичи».

Началось мероприятие с выступления солистов Дома культуры. Далее Елена Павловна рассказала девчонкам и мальчишкам об основных причинах пожаров, напомнила о действиях в случае возникновения ЧС, продемонстрировала порядок пользования первичными средствами пожаротушения. Особое внимание было обращено на использование мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» в экстренной ситуации.

– Немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?», – добавила Елена.

В ходе беседы ученикам демонстрировались обучающие видеофильмы и презентации. Для закрепления полученных знаний инспектор предложила сыграть в дидактическую игру «Шаги спасения».

Главное условие игры – пройти 12 ситуационных задач, в каждой из которых участнику необходимо выстроить верный алгоритм действий.

Как вызвать спасателей? Что предпринять, если ты встретил злую собаку? Что делать, если во время грозы ты находишься дома? Как поступить в случае загорания электроприбора? Ребятам удалось быстро выстроить верные алгоритмы своих действий в чрезвычайных ситуациях.

 – Это круто и необычно! Я хочу попробовать сыграть в эту игру
с родителями! – поделилась впечатлением юный знаток безопасности.

За активное участие ребята смогли получить яркие брошюры, буклеты
и памятки, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запомнить правила безопасности.

 С новыми знаниями и яркими впечатлениями ребята отправились домой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть