image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Открывая в безопасность дверь… (Столбцовский район)

3568

Пожалуй, никто не станет отрицать, что сегодня много внимания уделяется вопросам безопасности наших детей. И это не случайно: обучение основам безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения – одно из основных направлений работы как родителей, педагогов, так и спасателей. И все мы прекрасно понимаем, что только совместная целенаправленная работа в данном направлении может дать реальные положительные результаты.

Уже не раз отмечалось, что в процесс «безопасного» обучения внедряются новые методы, формы, подходы. Одним из таких новшеств и стали мини-центры безопасности, которые постепенно открываются в районных центрах Минской области. Не стал исключением в данном вопросе и Столбцовский район. Первых своих посетителей мини-центр на Столбцовщине принял уже более года назад. Однако работы по его совершенствованию, модернизации продолжались до настоящего времени. И вот 22 июля, обновлённый мини-центр безопасности был торжественно открыт на Столбцовщине.

Почетные гости, в их числе председатель Столбцовского райисполкома Денис Сергеевич Колесень и бывший начальник Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Валентинович Илюшин (человек, который положил начало образованию мини-центра), торжественно перерезали красную ленту – символ открытия мини-центра. Они же и стали первыми экскурсантами в обновлённом мини-центре. Саму экскурсию по объекту безопасности провели начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Степанович Герасименко и начальник управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Людмила Марьяновна Стонько – люди, которые развивали, обновляли, наполняли базу мини-центра.

Мини-центр – это самостоятельные обучающие тематические блоки и «Ситуационный коридор». Коридор оформлен тематическими стендами с различными ситуациями, которые могут произойти дома, на улице, в лесу, на водоёме. По ходу движения посетители изучают ситуации и вспоминают, как действовать в том или ином случае.

Мини-центр состоит из нескольких тематических блоков.

Первый блок – «Вызов службы спасения». Перед посетителями находятся стенды с разными чрезвычайными ситуациям и мобильные телефоны – задача: сориентироваться в сложившейся ситуации, вызвать службу спасения, не забыв при этом обозначить необходимые моменты: причину вызова, адрес, свои данные.

Второй блок – «Атомная электростанция». Здесь посетители знакомятся с историей атомной энергетики в нашей стране, в мире. Вспоминают, как себя вести при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Следующий блок – «Теоретический». В данном помещении посетителям центра необходимо пройти тестирование в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», выполнить задания или найти ответы в логических играх. Кроме того, теоретический блок предполагает просмотр тематических видеофильмов и мультфильмов. К слову, работу данного блока помогала представлять семья Филиповичей – мама Алёна Францевна, дочь Анастасия и сын Иван. Семья выбрана не случайно – и Анастасия, и Иван имеют успехи в области теоретического изучения правил безопасного поведения - ребята не раз становились победителями районного этапа и призёрами областного этапа конкурса «Школа безопасности».

После теоретического блока посетители направляются в блок практический, который представлен двумя зонами – «Правила пользования огнетушителем», «Оказание доврачебной помощи». Уже само название объясняет, что ждёт гостей в данном блоке. Посетителям предстоит ликвидировать возгорание в жилой комнате, используя огнетушитель. Кроме того, нужно найти и устранить все нарушения правил пожарной безопасности, которые допустили «хозяева жилого помещения». В рамках оказания доврачебной помощи посетители отрабатывают сердечно-легочную реанимацию и приём Геймлиха. Здесь же находится набор накладок и муляжей травм и ран различных поражений для обучения оказания первой помощи – ведь эти знания могут в любую минуту пригодиться каждому из нас и помогут спасти при необходимости чью-то жизнь

«Вопросы детской безопасности были, есть и будут актуальны в любое время, - отметил Денис Сергеевич. – И создание такого «безопасного» объекта – это ещё один способ сделать обучение детей не просто полезным, но и интересным. Конечно, мы не планируем останавливаться на достигнутом – жизнь каждый день преподносит нам сюрпризы, а мы должны быть готовы к любым из них. Поэтому мы будем и дальше развивать, и наполнять наш мини-центр, а вместе с ним и наша жизнь будет наполняться нужными безопасными знаниями!»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть