image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы предотвратить пожар много усилий не надо (Смолевичский район)

773

Ежедневно в СМИ мелькают заголовки: «За минувшие сутки произошло пожаров…», «Загорание в лесном массиве…», «Повреждено…», «Уничтожено…».

Для многих — это по-прежнему всего лишь заголовок, всего лишь очередная цифра. Однако спасатели призывают абсолютно каждого задуматься об этих цифрах и представить масштаб загораний, которые происходят в природных экосистемах.

Только в Смолевичском районе с начала текущего года зафиксировано 67 загораний сухой растительности, лесных массивов, торфяников. А это значительный ущерб не только для экономики, но и для самой природы. Такие пожары могут стремительно развиваться, нести угрозу рядом расположенным населенным пунктам, они сложны в ликвидации.

Так в конце августа 2015 года вблизи урочища Судобля Смолевичского района произошло загорание торфяника на площади 15 га. Спасатели районного отдела, г.Жодино, ПАСО, сельскохозяйственные организации двое суток боролись с загоранием.

Уменьшить количество пожаров в экосистемах возможно и нашими силами, для этого всего лишь необходимо соблюдать правила безопасности:

- нужно запомнить, что выжигание сухой растительности – табу. Это вредно не только для самой природы, но и опасно для человека. Хотите избавиться от сухой растительности – сделайте это безопасным способом;

- если вы заметили пожар – не проходите мимо. Небольшое загорание вы можете ликвидировать самостоятельно подручными средствами (связкой прутьев, ветками, забрасывая пламя землей) или затоптать ногами;

- если вы понимаете, что с пожаром вам не справиться – немедля сообщите спасателям по телефону 101 или 112 и как можно быстрее покиньте место пожара;

- если в вашем районе введен запрет на посещение лесов – не пренебрегайте этим. Во-первых, вы, не осознавая того, можете стать причиной возникновения пожара (разведя костер, выбросив окурок или стеклянные предметы), во-вторых, за нарушение введенных запретов предусмотрена административная ответственность по статье 15.29 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или штрафа до 25 БВ.

Если каждый гражданин прислушается и начнет выполнять все эти правила, быть может СМИ перестанут «пестрить» новостями об очередном пожаре в лесу, торфянике, а природа забудет, что такое выжженные поля и просеки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть