image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасать – работа для настоящих мужчин (Вилейский район)

700

Для трёх курсантов четвёртого, выпускного, курса Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь – Юрия Пестова, Станислава Малькевича и Игоря Борцова – учебная практика в Вилейском РОЧС закончилась 12 марта. В этот день мы встретились с курсантами, чтобы узнать, чем запомнились им четыре недели стажировки.

Выбор профессии для всех трёх уроженцев Вилейщины был осознанным. А отбор в ведущий вуз МЧС – серьёзным. Заветная мечта о поступлении сбылась. За годы учёбы курсанты познакомились с особенностями важной для общества службы – как в теории, так и на практике.

В сентябре эти же ребята проходили в Вилейском РОЧС практику, связанную с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Навыки тушения пожаров, выноса на носилках из очага возгорания пострадавших, деблокировка их из автомобилей после ДТП, оказания первой медицинской помощи, обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий – всё это они освоили успешно. А сейчас, во время преддипломной практики, в качестве инспекторов инспекции надзора и профилактики будущие офицеры мониторили противопожарное состояние предприятий Вилейщины, осматривали объекты жилого фонда, активно участвовали в профилактических акциях, проводили профориентационные беседы с учащимися учреждений образования района. Коллектив принял курсантов хорошо, за каждым из них был закреплён наставник. Как рассказали курсанты, преддипломная практика им запомнилась – получили новые знания и опыт, запаслись практическими навыками.

– Закончится учёба – и кто-то из ребят по распределению вернётся к нам, в Вилейский РОЧС, а кто-то будет служить в одном из райотделов Минщины, – рассказал заместитель начальника Вилейского РОЧС по кадрам и идеологической работе Сергей Крачковский. –. Служить в силовых структурах престижно: это работа для настоящих мужчин. Поэтому в профильный вуз МЧС и отбор серьёзный –абитуриенты оцениваются по многим критериям, чтобы на службу в МЧС приходили настоящие специалисты.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть