image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не оставляйте без внимания «мину замедленного действия» (Жодино)

1071

14 февраля состоялась встреча начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» с работниками открытого акционерного общества «Кузнечный завод тяжелых штамповок».

 

Начал свою беседу Сергей Васильевич с доведения оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей от них на территории Минской области и Республики Беларусь.

После чего представитель МЧС подробно рассмотрел основные причины, из-за которых происходят пожары. Как оказалось, их немного, и в основе всех лежит беспечность человека.

- Избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно и для этого не требуется никаких затрат. Если вы или ваши родные не могут отказаться от вредной привычки насовсем, исключите ее в доме. Если ваш сосед любитель не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу, - отметил спасатель. - Рядом с вами «мина замедленного действия». Как правило, сценарий «Выпил. Закурил. Уснул. Погиб» существует. И это подтверждают печальные цифры статистика.

Далее Сергей Васильевич остановился на вопросе предупреждения детского травматизма, привел примеры огненных трагедий. Начальник управления акцентировал внимание на безопасности подрастающего поколения, о недопустимости оставления детей без присмотра и проведения постоянного диалога о безопасности с детьми.

Сергей Васильевич также напомнил присутствующим правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Рассказал о пользе автономного пожарного извещателя, привел примеры положительных фактов сработки АПИ. Ознакомил всех с алгоритмом действий в случае возникновения пожара и рассказал правила пользования первичными средствами пожаротушения.

В конце своего выступления представитель МЧС продемонстрировал мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое не только показывает данные о неблагоприятных и опасных явлениях, но и помогает человеку не растеряться в нештатной ситуации. Там можно найти рекомендации, что делать, если разбился градусник, заползла в дом змея, застала на улице непогода и др.

В завершении мероприятия продемонстрирован видеофильм «Пожарная безопасность в административных зданиях» и роздана наглядно-изобразительная продукция МЧС.

   

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть