image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Один раз отстояли – впредь не допустим: в Несвижском замке пройдут крупные учения

2478

14 января (в 10:00)– в старый Новый год – на территории замкового комплекса в Несвиже пройдут масштабные учения. Место и время выбраны неспроста. Зима, праздник, замок, пожар – так случилось в декабре 2002-го. Зима, праздник, замок, пожар, условный, и другие ЧС – так случится в январе 2020-го, чтобы не повторить печальный опыт 20-летней давности.

 Несвижский замок – памятник культуры и архитектуры мирового значения. В 2002 году в ночь на католическое Рождество этой «жемчужины» могло не стать. Сообщение о пожаре в замке поступило несвижским спасателям 24 декабря в 19:21. Деревянные строительные конструкции и сгораемые материалы в отделке, многочисленные пустоты способствовали быстрому распространению огня. Тушение осложнялось и тем, что необходимо было не только погасить пламя, но и сделать это с наименьшим ущербом для замка: каждый предмет, элемент интерьера – художественная и материальная ценность. 92 человека и 19 машин сражались с огнем. Замок отстояли, примерзая к лестницам в 20-градусный мороз.

 Сейчас несвижский замок полностью восстановлен и радует посетителей. Сегодня задача и руководителя объекта, и спасателей – не допустить ЧС на объекте.

Тот страшный пожар произошел из-за человеческой халатности. Исключить ее вероятность полностью невозможно, поэтому необходимо быть готовыми к ликвидации любой ЧС в самых суровых условиях.

14 января в 10:00 события начнут разворачиваться на водоеме вблизизамка. Вплавь и с помощью моторной лодки пловцы и водолазы будут спасать тонущих.

Одновременно с ЧС на акватории на подъезде к замку происходит условное ДТП. В поврежденном автомобиле находятся опасные химические вещества и источник ионизирующего излучения. Проведение радиационной разведки, извлечение пострадавшего, наложение бандажа и создание пенной подушки, создание водяной завесы для осаждения опасных химических паров, перемещение источника ионизирующего излучения в свинцовый домик – условная авария поставит перед спасателями много сложных задач. Сбор пролитой воды и удаление верхнего слоя грунта для дальнейшей утилизации – с этим будут справляться структуры взаимодействия.

Далее события учений переместятся непосредственно в замок, где происходит условный пожар. Администрация эвакуирует персонал и посетителей. Некоторые посетители окажутся отрезанными от путей спасения. Им на помощь придут спасатели на автоколенчатом подъемнике и эвакуируют людей с высоты. Кроме того, во внутреннем дворе замка установят «куб жизни» для возможного спасения людей с верхних этажей. Работники МЧС проведут работу по тушению условного пожара на площади 150 кв. м. и эвакуации материальных ценностей.

Также в этот день спасатели подведут итоги работы в 2019 году: вспомнят самые яркие события, расскажут о внедренных формах работы и поделятся планами на будущее.

 


Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть