image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Главное - желание… (Столбцовский район)

303
На Столбцовщине продолжается масштабная  информационно-разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них. 

К слову, большинство слушателей «лекций по безопасности» искренне удивляются: «Столько уже говорят о правилах пожарной безопасности, что можно среди ночи проснуться и сказать, что можно делать, а чего делать не стоит». Но, как показывают цифры статистики, не всегда мы свои знания спешим применить на практике. Данную проблему и обозначил в своих выступлениях при встречи с трудовыми коллективами начальник Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Илюшин. На этот раз встречи безопасности прошли в аптеке №128 и филиале ОАО «УКХ «Минский моторный завод» в г.Столбцы.

Традиционно, присутствующих познакомили с цифрами «огненной» статистики, после чего раз напомнили основные причины возникновения пожаров, среди которых первое место по-прежнему занимает неосторожное обращение с огнем. Однако, учитывая время года, абсолютно не лишним было напоминание о правилах эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

-Конечно, разбирать печь сейчас никто никому не советует, - отметил Валерий Валентинович. – Но прибить предтопочный лист 50 на 70 сантиметров, побелить дымоход можно и сейчас. Кроме того, не забывайте и о правилах безопасной топки: не оставлять печь без присмотра, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, ни в коем случае не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте детям смотреть за «работающей» печью! Кроме того, помните: топку печи следует прекратить за 2 часа до отхода ко сну. Казалось бы, ничего сложного и затратного… Главное – желание!

Особое место в выступлении представителя МЧС занял вопрос предупреждения детской гибели и травматизма. Конечно, не оставили без внимания и вопрос безопасного поведения на водоёмах в зимнее время и правила эксплуатации пиротехнических средств.

Что ж, спасатели в очередной раз напомнили, как жить безопасно. Ответный ход – за населением!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть